ВЗРОСЛЫЕ, ОДУМАЙТЕСЬ!

В январе на территории Республики Беларусь дети стали участниками 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 несовершеннолетних получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение общего числа ДТП с участием детей на 6,7%, погибших – на 100%, количество раненых не изменилось.

Рост числа ДТП и травмированных в них детей отмечается в Минской области, где в шести происшествиях (+100% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го) получили ранения шесть детей (+200%).

По вине водителей пострадало 100% несовершеннолетних.

Пять детей (36% от общего количества детей — участников ДТП) получили травмы в качестве пешеходов, при этом погибших нет, как и за аналогичный период 2015-го, ранено пять (8) ребят. Все происшествия с участием детей-пешеходов произошли на обозначенных нерегулируемых пешеходных переходах.

Девять детей (64% от общего количества детей — участников ДТП) стали участниками ДТП, будучи пассажирами транспортных средств, при этом погибших нет (за аналогичный период 2015-го – 1), 9 несовершеннолетних (6) получили ранения.

Трое малолетних пассажиров перевозились без использования удерживающих устройств, один (старше 12 лет) – без ремня безопасности.

Пîäãîòîâèëà Àííà ÁÀÍÀÄÛÊ, ñòàðøèé èíñïåêòîð ïî îñîáûì ïîðó÷åíèÿì ÓÃÀÈ ÌÂÄ Áåëàðóñè