ВЕСНА ИДЕТ – ВЕСНЕ ДОРОГУ!

Межсезонье – время для автомобилистов весьма беспокойное. Основные проблемы, которые встают перед человеком за рулем, – яркое солнце, лужи, жидкая грязь, а также скользкая дорога и раскисшие обочины.

Солнце, отражаясь в попадающихся на каждом шагу лужах, не растаявших остатках снега и льда, даже просто в мокром асфальте, способно на некоторое время ослепить водителя или по крайней мере заставляет его щуриться, закрываться от света рукой, искать защиты под противосолнечными козырьками и в тени зеркала заднего вида.

Методы борьбы с ослеплением очень просты. Прежде всего нужно тщательно вымыть ветровое стекло. Причем не забудьте это сделать и изнутри. Весной нужно поставить на автомобиль новые щетки стеклоочистителя. Экономить на них не следует. Щетки не должны оставлять на стекле никаких следов уже после второго, самое позднее – третьего взмаха. И не спешите сливать из бачка омывателя незамерзающую жидкость. После ночных заморозков она вам еще пригодится.

Чистое стекло – условие необходимое, но недостаточное. В машине нужно обязательно иметь затемненные очки.

Солнышко является причиной еще одной опасности – неожиданно появляющихся обледенелых участков. С марта и почти до конца апреля к вечеру практически каждый день подмораживает, и разлившиеся морями за день лужи подмерзают. Чаще всего лед образуется по краям дороги, у светофоров, в низинах, на лесных участках и вблизи водоемов. К таким местам нужно относиться особенно внимательно.

На загородных дорогах берегитесь обочин. С виду совершенно плотные, они почти всегда представляют собой смесь грязи со льдом. Неаккуратно съехав на такую обочину, в лучшем случае можно увязнуть, в худшем – свалиться с дороги.

Если у вас постоянно грязь на ветровом стекле, держитесь за впереди едущими транспортными средствами по возможности немного дальше, чем обычно. Тогда мелкие брызги грязи не будут покрывать матовым налетом всю поверхность стекла.

Периодически проверяйте исправность фар, габаритных огней и стоп-сигналов, а также не забывайте их почаще протирать. В такую погоду важно обеспечить хороший обзор и быть заметным для других участников дорожного движения.

Пîäãîòîâèëà Àííà ÁÀÍÀÄÛÊ, ñòàðøèé èíñïåêòîð ïî îñîáûì ïîðó÷åíèÿì ÓÃÀÈ ÌÂÄ Áåëàðóñè