ВЫПИЛ, ТЕПЕРЬ МОЕ
Признал авто своим и угнал

Кажется, это одна из самых нестандартных историй угона даже в кишащей аномалиями сводке происшествий. Как сообщило ИА «Минск-Новости» со ссылкой на прокуратуру Заводского района столицы, вынесен приговор 44-летнему ранее неоднократно судимому жителю Светлогорского района. Гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угнал грузовой автомобиль с прицепом. Сюжет вроде бы стандартный. Но не спешите с выводами: вся соль – в деталях, а они упоительны.

В истории с пьяным угоном грузовика Iveco роковым образом совпали выпитый накануне алкоголь и оставленный в замке зажигания ключ depositphotos.com

Из родного Светлогорского района фигурант дела прибыл в столицу Беларуси, где организовал себе досуг посредством совместного с приятелем распития горячительных напитков на улице Социалистической. Вероятно, посидели неплохо: непосредственно после застолья, будучи сильно пьяным, как зафиксировали правоохранители, гость столицы забрался в кабину припаркованного поблизости грузовика Iveco, чтобы переночевать в ней. Почему выбрал столь странное место для ночевки? Оказывается, наш герой в прошлом работал точно на таком же грузовике, и в состоянии подпития ему пригрезилось, что это тот самый автомобиль, а значит, зачем куда-то идти? Вот он, исток роковой противоправной цепочки «выпил, уснул, сел за руль».

Как на грех, в замке был оставлен ключ зажигания, вопреки всем предостережениям ГАИ. Таким образом, гость из Светлогорского района смог не только проникнуть в автомобиль, сочтя его своим, но и остаться во власти этой иллюзии после пробуждения.

Под вечер неосмотрительно оставившему ключ зажигания в замке владельцу Iveco милиция сообщила об угоне. Грузовик двигался в сторону Могилева, сотрудникам ГАИ пришлось останавливать машину с применением спецсредств. Спьяну признавший автомобиль своим мужчина по-прежнему пребывал во хмелю и вел себя агрессивно. Обстоятельств и причин угона главный герой истории не помнил из-за нетрезвого состояния. Из-за чего, кстати, у него были проблемы с законом. Ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, в том числе за неоднократное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, что обернулось лишением водительских прав. Характерно, что на суде уже на трезвую голову угонщик, принявший чужую машину за свою, полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях и раскаялся в содеянном.

Суд признал гостя столицы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 317-1 УК («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)») и ч. 2 ст. 214 УК («Угон транспортного средства или маломерного судна»). С учетом предыдущего приговора ему назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транс-портными средствами, на 8 лет и штрафом в доход государства на 8,82 тыс. рублей.

Из истории про беспамятно-алкогольный угон, спровоцированный иллюзией, что автомобиль свой, можно сделать минимум два вывода: простой и сложный. Простой адресован владельцам транспортных средств и содержит регулярно повторяемое в профилактических материалах ГАИ предостережение о том, что не следует оставлять их незапертыми. А вот второй вывод менее очевиден. Совершенно понятно, что человека, за плечами которого судимости, лишение прав за нетрезвое вождение и т.п., который принимает чужой автомобиль за свой, но не может вспомнить, как оказался за рулем, следует оберегать от доступа к транспортным средствам ради его же безопасности и безопасности окружающих. Односложного и однозначного ответа на вопрос, как это сделать, не существует. Возможно, помимо прочего, стоит более широко интегрировать, с одной стороны, доступные правоохранителям базы данных, с другой – базы данных учреждений здравоохранения, содержащие сведения о всех видах медосвидетельствований и диспансеризаций. Это сэкономило бы усилия, затрачиваемые на расследование беспричинных пьяных угонов всех видов, да и на эмоциональную стабильность самих угонщиков наверняка повлияло бы благотворно.

Иван ДУБОВЕЙ

Добавить комментарий