Вы – наши герои!

Главная природная доминанта прекрасного месяца мая – восхитительный изумрудный цвет, который разлился повсеместно и буйствует в полную силу. Щедра белорусская природа на красоту, а люди – на доброту и трудолюбие.

ВЫ – НАШИ ГЕРОИ

Приезжая в командировки ранним утром, с удовольствием наблюдаю, как с каждой минутой оживают улицы городов и сел, как спешат на работу люди, как идут в школу ребятишки. И радостно становится на душе от того, что жизнь вокруг кипит и ты – частичка этого огромного мироздания, причастная к происходящему. Невольно отмечаешь: несмотря на трудности, люди не растерялись, а продолжают строить и созидать свое завтра.

Хочется верить, что в этом им помогаем и мы – силой журналистского слова. Во всяком случае мы очень стараемся быть в курсе событий, узнавать о них первыми, досконально владеть информацией и доносить ее до вас, уважаемые читатели.

«ДТП» всегда несла подписчикам проверенные фактами строчки – точные, объективные, нужные, поднятые из многопудья слов. Как говорила Анна Ахматова, воистину, все это – словеса золотые… А они, эти строки, помогли и помогают людям удержаться в водовороте жизненных перипетий, они – как костерок в глухой ночи.

Есть в нашей газете рубрика «Боль души», которая всегда привлекает внимание читателей. Писать такие материалы непросто. Если не любишь людей, не пропускаешь каждую строчку через сердце, лучше за статьи не браться. Ведь одно дело – констатировать факты о ДТП и их последствиях казенным языком, другое – пропустить все через каждую свою клеточку. Когда чувствуешь боль другого и иногда даже вытираешь слезы при написании таких статей — значит, они у тебя получаются. Об этом свидетельствуют и звонки благодарных читателей, и то, что газеты с публикациями под рубрикой «Боль души» хранят в семейных альбомах. Как память о погибших, как воспоминание о былом счастье, когда находились рядом с близкими и любимыми.

Сейчас идет подписная кампания на периодические издания, и наш коллектив прилагает все усилия, чтобы сделать газеты «Транспортный вестник» и «ДТП» еще более аргументированными, интересными и привлекательными для читателя. Вот почему рабочее место журналистов редакции – не уютные кабинеты, а предприятия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, научные учреждения, стройки, заводы, поля и фермы.

Нет, я не оговорилась: именно урочища сельхозпредприятий, животноводческие комплексы, машинно-тракторные парки – те места, где кипит созидательная работа хлеборобов. А связано это с работой над журналом «Международные выставки», которая у нас сейчас в самом разгаре. В этом красочном полноцветном издании будет представлен агропромышленный комплекс республики. Наш журнал – постоянный участник ежегодного белорусского форума работников сельского хозяйства. В этом году 26-я Международная выставка «Бел-
агро-2016» пройдет с 7 по 11 июня. На ней будут представлены экспонаты, отражающие достижения страны в различных отраслях сельскохозяйственного производства и аграрной науке. Вот мы и стараемся представить АПК как можно более полно, ярко и интересно.

Наши журналисты всегда в дороге – там, где созидают земляки, где устанавливаются трудовые рекорды, где делаются научные открытия, где умножается слава родной земли. Нет такой области и такого района, где ни побывали бы наши корреспонденты и обозреватели.

Недавно мне довелось встретиться с руководителем СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района Сергеем Довгялло. Это те самые Большие и Малые Автюки, где проходят республиканские фестивали юмора.

Общение с автюковцами – истинное удовольствие: они могут остро пошутить над собой и своими недостатками, но и умения трудиться от души у них не отнять. Да и сам руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива – человек с юмором, который ощущается даже за сосредоточенностью его лица: веселые искорки в глазах, позитивное настроение, желание показать гостям тренды и изюминки столицы юмора.

Сергей Иванович показал нам единственный в Беларуси музей юмора, рассказал о народном театре юмора, артисты которого – его земляки, пригласил пообедать в прекрасной агроусадьбе, где журналистов угощали народными автюковскими блюдами. Побывали мы и в храме Георгия Победоносца, расположенном в Больших Автюках, поклонились иконе святого великомученика. Примечательно, что было это 6 мая, в день памяти Георгия Победоносца. Удивительное совпадение!

Встречи с героями наших материалов непосредственно на объектах дают нам, журналистам, пищу для размышления, позволяют в доверительных беседах узнать характер человека во всем его многообразии, услышать мнения о наших изданиях. Приятно, что газету «ДТП» выписывают многие сельскохозяйственные организации, в которых трудится целая армия водителей, механизаторов. Для них соблюдение Правил дорожного движения – не пустой звук, а святая обязанность.

Мы трудимся не только для читателей наших отраслевых предприятий, но и для сельчан, которые по долгу службы находятся за рулем автомобилей, за штурвалами зерноуборочных комбайнов, управляют другой сельскохозяйственной техникой. Мы работаем для всех подписчиков нашей газеты. У нас практически нет выходных, потому что жизнь не стоит на месте, она всегда движется вперед, круто замешана на человеческих горестях и радостях, мимо которых мы стараемся не проходить.

У нас ненормированный рабочий день, ведь творчество не укладывается во временные рамки. Этим оно и ценно. Но спросите у моих коллег-журналистов: есть ли в мире интереснее и прекраснее работа, и вы услышите в ответ дружное «нет!». И это так: если б снова начать, я бы выбрал опять бесконечные хлопоты эти!

…Когда приезжаешь домой почти ночью, уставший до чертиков, когда даже сил нет раздеться… Но это мелочь по сравнению с тем, что удалось встретиться с интересными людьми, узнать потрясающие факты из их жизни. Вот тогда и работа над подготовкой материала всласть.

Я благодарна журналистской судьбе за встречи с такими людьми, о которых писала с упоением и тихой душевной радостью. Среди них были правнук старосты Романа Круглого из романа Якуба Коласа «На ростанях» – буровой мастер РУП ПО «Белоруснефть», прапраправнучка и еще несколько «пра» Кастуся Калиновского – сотрудница Светлогорского МРЭО ГАИ, личный механик младшего сына Сталина Василия, другие интересные личности.

Чувствовать человека сердцем, суметь «разговорить» его, заглянуть на самое донышко его души – этому мастерству никто не научит. Никакой институт журналистики не подскажет, как это сделать своим сердцем и душой. Для этого нужен особый дар, которым награждает лишь Господь. Потому что писать – значит понимать суть вещей, уметь видеть их природу и взаимосвязь. Это значит, чувствовать боль, когда больно другим. Чувствовать радость, когда другим радостно. Гениальный Роберт Рождественский писал: «А солнце в море тонет. Тревожны и темны глаза земли. И на ладонях от этих слов вспухают волдыри. Тугой закат на горизонте медлит. С тяжелым звоном колосится хлеб. И люди над газетами немеют, раздумья кулаками подперев…»

Мы стараемся работать так, чтобы наши статьи призывали вас к размышлению и вызывали живой отклик в ваших сердцах. Когда материалы доходят до сердец читателей, они действенны, имеют живую силу. Не зря ведь говорят: перья стреляют дальше пушек нарезных. Сделать точный выстрел, не промахнуться, принести пользу своей публикацией – вот задача наших журналистов.

Благодарим – и сердцем, и рукой – всех, кто с нами сотрудничает: наших внештатных авторов, Транспортную инспекцию, УП «Белтехосмотр», Гос-
автоинспекцию, дорожные, железнодорожные, автотранспортные и многие другие организации за предоставление информации и помощь в подготовке материалов.

Газета – это плод коллективного труда, который взращивается для вас, уважаемые читатели. Сообща мы делаем газету-друга, газету-советчицу, газету-подсказку во многих жизненных ситуациях. Так что и впредь вы будете узнавать горячие новости, подписавшись или продлив подписку на «Транспортный вестник» и «ДТП». А мы уж постараемся…

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ДТП»