Белорусско-российское партнерство в области транспорта и транспортного машиностроения – на подъеме. Спектр проектов, уже реализующихся и обсуждаемых на высшем уровне, как никогда, широк: от перспектив строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Брест до совместных проектов в авиа- и судостроении, автопроме, транспортной логистике.

«Промышленность для нас очень важна. Но отдельно это судостроение и авиация, – подчеркнул глава государства. – Ты, будучи вице-премьером, знаешь эту тему. Россияне, спасибо им, молодцы, предложили нам хороший кусок в авиастроении и судостроении: ремонт судов и прочее, прочее. Маломерных, небольших. Где-то под Гомелем – в Мозыре и Пинске ремонтная база была. Ну вроде нам это не надо, не морская держава, что-то порезали, что-то на металлолом сдали. Если есть объемы работ, люди еще остались, надо подумать о том, чтобы мы начинали работы и в этом плане с каких-то направлений».
Так нередко бывает: думали, что не нужно, а оказалось, еще как понадобится. Не морская держава, сухопутная? Но компетенции морские имеются. Судостроение получило с легкой руки Президента новый импульс к развитию. Наряду с авиастроением, в частности, разработкой и производством легкомоторного самолета «Освей»: «И по «Освею», и по авиации военной нам надо серьезно этим делом заниматься».
В тот же день в Смоленске на заседании Группы высокого уровня (ГВУ) Совмина Союзного государства (СГ) сопредседатель группы и глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой сообщил, что правительствам обеих входящих в СГ стран даны поручения по поиску модели финансирования строительства железнодорожной ВСМ Москва – Брест.
С одной стороны, логика развития ВСМ в России, с другой – объективные потребности белорусской экономики делают этот проект важным и даже безальтернативным. Неудивительно, что сопредседатель ГВУ не пожалел для него комплиментарных эпитетов: «У нас есть прорывной проект, проект будущего – высокоскоростная железная дорога Москва – Брест. Его активно обсуждают президенты наших стран. Даны соответствующие поручения правительствам и нашим финансовым регуляторам по поиску модели финансирования этого проекта. Если бы до конца года мы вышли уже на согласованное решение, я думаю, это тоже стало бы, не побоюсь этого слова, жемчужиной всей нашей повестки». Жемчужина и впрямь увесистая: кроме логистического эффекта, ВСМ обещает и технологический – ускоренное обновление и развитие железнодорожного транспорта. Другое дело, что строительные проекты такого масштаба – это годы напряженной работы.
Беларусь, кстати, тоже заинтересована в использовании логистического потенциала РФ, особенно в экспортной плоскости. Дмитрий Крутой еще раз перечислил основные направления сотрудничества в этой сфере: «Продолжаем активно наращивать объемы поставок белорусских грузов с использованием инфраструктуры российских портов: это Северо-Западный регион, Севморпуть и коридор «Север – Юг» – три основных приоритета».
И правительства, и Минтрансы обоих государств значительное внимание уделяют совершенствованию нормативно-правовой среды, регулирующей работу транспортников на внутренних рынках и за их пределами. Дмитрий Крутой напомнил, что с 16 мая заработало межправительственное белорусско-российское соглашение о международных автоперевозках: «Очень долго мы его готовили, согласовывали и ратифицировали. Это значительно упростит доступ российских и белорусских перевозчиков к рынкам других стран. Каждый год мы будем перечни этих стран сокращать». Обозначил глава президентской администрации и перспективу совместных усилий в этой сфере: «К 2030 году планируем перейти уже к полной безразрешительной системе осуществления международных автоперевозок грузов». Схожая ситуация и с воздушным транспортом: соглашение по взиманию аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов заработало 31 марта.
Кирилл НЕЖДАНСКИЙ




