Всегда великолепный…

«Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома».
Анатоль Франс

Путешествия – наша вторая жизнь. И каждый раз, возвращаясь домой, возникает непреодолимое желание поделиться новыми знаниями, впечатлениями и эмоциями, зарядить знакомых и друзей позитивом и романтикой, стремлением увидеть мир вокруг себя.

Львов – город мечты Львов – город мечты Львов – город мечты

Львов – город мечты. Он занимает особое место в моем сердце. Это маленькая частичка Европы, которая сохранила свое лицо и неповторимый облик. По-европейски узкие улочки города, потертые временем, плавно переходят в недавно отреставрированные кварталы. Городу неоднократно повезло: во Вторую мировую Львов не находился непосредственно на линии фронта, потому центр и сейчас радует взоры туристов своей исторической ценностью. Во времена СССР Львов был на «задворках империи», что позволило городу не привлекать лишнего внимания к своей персоне. Теперь это – культурная и туристическая столица Украины, где можно без устали наслаждаться старинными костелами, церквями, соборами и прекрасной праздничной атмосферой, царящей повсюду.

Во Львов я приехала далеко не впервые. И всякий раз, встречаясь с этим городом, испытываю чувство восторженного ожидания чего-то необыкновенного. Сколько ни ходи по этим улочкам и бульварам (историческую часть можно обойти за день), всякий раз отыщешь что-то новое, чего не видел раньше. Ведь Львов не стоит на месте, он меняется, дышит, живет… И как прекрасно, когда есть совершенно свободный день и не нужно никуда спешить, а можно просто гулять, заглядывать в витрины магазинчиков и кафе, наслаждаться бликами солнца на памятниках и соборах, исподтишка наблюдая за жизнью древнего  города…

В каждом европейском городе есть «старый город» – место, где можно полюбоваться достопримечательностями, побродить, посидеть, отдохнуть. Львов очень похож на европейские города, вот только те более отреставрированные. Старый город старинного Львова, основанного в 1256 году, окунает в атмосферу XIX века времен Австро-Венгерской империи. Красивые аккуратные домики, мощеные брусчаткой узкие улочки,   много туристов, художников и музыкантов – все это придает Львову особый шарм, какую-то поэтическую ауру, атмосферу праздника и романтики… Городская жизнь насыщена тематическими и украинскими праздниками, фестивалями, выставками. Развлечения встречаются просто на улице – стоит только пообщаться с туристами из других стран, найти новых знакомых и узнать интересные истории от местных жителей. Здесь дружелюбная молодежь, дорогу туристам покажут всегда…

Вот забрела на площадь под названием Рынок – архитектурный музей под небом, место, откуда начинают свой путь все туристы. На площади цветные дома, их любят рисовать художники. Отсюда можно отправиться на прогулку по центральной части Львова на экскурсионном чудо-поезде. Но в этот раз в ознакомительное путешествие по центру города я не еду, а направляюсь во Львовскую ратушу, где находится городской совет. Вход свободный, и я поднимаюсь на самый верх, на смотровую площадку.  Отсюда, с 65-метровой высоты, любуюсь великолепием старинного города…

О Львове можно рассказывать бесконечно. И чтобы не утонуть в обилии информации, постараюсь просто перечислить интересные места и достопримечательности, которые обычно посещают туристы. В городе находится более 100 храмов разных конфессий. Привлекают внимание архитектурные ансамбли площади Рынок (XV–XIX вв.), улиц Армянская (XIV–XIX вв.) и Русская, которые занесены в Список мирового архитектурного наследия ЮНЕСКО. Художественную ценность европейского масштаба имеют ансамбли Успенской церкви (XVI–XVII вв.), Собора Святого Юра (ХVII в.) и Армянского собора (XIV–XVIII вв.), Доминиканского костела (ХVIII в.).

В список для посещений туристы включают и Лычаковское кладбище. Не пугайтесь названия. Оно звучит так: «Историко-мемориальный музей-заповедник». Среди известных личностей, здесь похороненных, – Иван Франко, Соломия Крушельницкая, Станислав Людкевич, Владимир Ивасюк. 

Легенды, окружающие это место, не оставляют равнодушным ни одного туриста.

Интересно побывать и в старейшей аптеке-музее Львова (1735 г.), где и сейчас можно купить любые лекарства, в том числе «железное вино». Историю, быт и творчество украинского народа отображает музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай», который размещается под открытым небом на площади 60 гектаров. В числе достопримечательностей – Львовская картинная галерея, итальянский дворик, Высокий замок, Бернардинский костел, музей оружия и многое другое.

Правда, намного интереснее съездить и посмотреть на исторические и культурные достопримечательности Львова своими глазами. А еще город издавна известен как центр художественного творчества, литературного, музыкального и театрального искусства. Культурное богатство представляют его театры и концертные залы. Редкий турист откажет себе в удовольствии посетить Львовский оперный театр и сфотографироваться на его фоне. Признаюсь, в каждый свой приезд в этот город я иду в театр как на праздник.

Каждый турист здесь может выбрать себе занятие по душе, начиная с утренних ритуалов дегустации самого вкусного львовского кофе. Ведь Львов – это город кофе и замечательных кондитерских изделий. Нельзя отказать себе в удовольствии выпить чашечку первоклассного кофе или горячего шоколада. Центр города буквально пронизан множеством кофеен, у каждой из которых своя история и особая атмосфера. Во Львове много небольших и очень уютных ресторанчиков, где можно недорого отведать колоритные блюда: вареники с вишней, борщ, разнообразные «мясные сковородки», сало с чесноком… Люблю позавтракать в кафе под названием «Сырники и штрудели». Привлекает внимание насыпанная в витринах мука и «колдующие» над ней поваренки. В кастрюлях – соусы к сырникам и штруделям, которые наливаешь сам. 

Выйдя из «Сырников», чувствую запах ароматного львовского кофе. Пройти мимо места, где он «родился», невозможно. Внутри помещения – мини-заводик, кофе стоит в мешках, тут же жарится, мелется. Запах просто сбивает с ног! К услугам туристов – магазин с чашками, турками, кофеварками, расфасованным кофе…

Во Львове работает более 700 заведений питания.

Вдоволь нагулявшись по историческому центру города, я решила проехать по нему на трамвае. Общественный транспорт Львова представлен автобусами, трамваями и троллейбусами. Нельзя не заметить, что трамвайная сеть достаточно старая (функционирует с 1894 года). Имеется 10 маршрутов, 73 километра рельсов и 124 пассажирских вагона. Еду в современном низкопольном вагоне лимонно-желтого цвета. Этот трамвай разработан львовскими конструкторами и изготовлен здесь же компанией «Электрон». Что касается электротранспорта, то он во Львове выделен в отдельный тип, для которого продаются свои талоны. Купить их можно в ларьках либо у водителя. Есть в общественном транспорте и контролеры, но их функция заключается только в проверке оплаты проезда – билеты у них не купишь. Как видно из информационных наклеек, штраф за безбилетный проезд составляет 40 гривен – это менее двух долларов.

Когда-то во Львове выпускали знаменитые советские автобусы «ЛАЗ». Сейчас на заводе изготавливают новые современные автобусы, которые можно увидеть в украинской столице, а также на улицах Львова. Есть еще множество маршруток – это украинские «Богданы». Они не только соединяют центр и пригородные районы, но и дублируют основные автобусные и трамвайные маршруты. Как и во всей Украине, общественный транспорт Львова работает не без проблем, основными из которых являются изношенность подвижного состава и нефункционирующие схемы наполнения транспортного бюджета. В настоящее время для улучшения развития инфраструктуры города при участии немецкой компания PTV AG идет разработка новой городской транспортной стратегии на 20 лет.

Ежегодно во Львов приезжают свыше миллиона туристов. Он открыт для Мира. Я точно знаю, что каждый, кто побывал хоть раз в этом прекрасном городе, будет возвращаться сюда снова и снова

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»

Добавить комментарий