Всегда в дороге, всегда в пути

сотрудники витебской транспортной милиции, отметившие в феврале 98-летие своей службы

Они следят за порядком на вокзалах и станциях, в поездах и аэропорту.

– Самая горячая пора для нас, кроме выходных и праздничных дней, – время проведения «Славянского базара», – рассказывает первый заместитель начальника Витебского ОВДТ подполковник милиции Александр ТИХОНКОВ. – Именно мы встречаем и провожаем участников и гостей этого масштабного фестиваля, обеспечиваем их личную и имущественную безопасность. Впрочем, служба требует от нас бдительности и усердия ежедневно. К слову, количество злодеяний, совершаемых в зоне ответственности нашего подразделения, с каждым годом уменьшается. В 2016-м повысились показатели раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска. Удалось установить подозреваемых почти в 78 процентах дел. Не было убийств, изнасилований, разбоев. Единственный случай причинения тяжких телесных повреждений зафиксировали в поезде Санкт-Петербург – Брест на участке пути между Езерищем и Городком. Повздорили два подвыпивших посетителя вагона-ресторана: гражданин Украины и житель Бреста. После непродолжительного раунда словесных оскорблений мужчины вышли в тамбур, где брестчанин выхватил нож и нанес им несколько ударов в область живота противника. При помощи коллег из Городокского РОВД обоих участников конфликта сняли с поезда. Жертву доставили в реанимационное отделение местной больницы: благодаря вовремя оказанной медицинской помощи он выжил. Нападавший был задержан, а спустя время оказался сначала на скамье подсудимых, а затем – в колонии.

Подполковник милиции констатирует, что за минувшие 12 месяцев сотрудники ОВДТ раскрыли 11 из 16 совершенных краж, которых тоже становится меньше благодаря предпринимаемым мерам: сопровождению поездов, регулярным отработкам подвижного состава, вокзалов.

Львиная доля краж совершается из-за собственной беспечности пассажиров. Люди нередко забывают в поездах планшеты, мобильные телефоны, ноутбуки, которые затем становятся легкой добычей попутчиков. Взяв бесхозное, но чужое имущество и не вернув его владельцу или не передав проводнику либо сотруднику милиции, человек совершает преступление. Задержать его зачастую не составляет труда благодаря камерам видеофиксации.

– Один из недавних случаев. В зале ожидания вокзального комплекса коротали время до своего поезда две пассажирки. В какой-то момент они пересели в другой конец зала. При этом одна из них забыла на скамейке свой айфон. Пропажу она сразу не заметила. Тем временем бесхозный гаджет попался на глаза вошедшему в зал мужчине. Присев рядом, он положил свои вещи на дорогостоящий телефон, а затем спокойно забрал, вышел из здания, сел в такси и был таков. Когда потерпевшая прибежала к нам, первым делом посмотрели записи с камер, где было четко видно лицо преступника, а также то, что он воспользовался услугами такси. Остальное было делом техники. Застали злоумышленника дома. Он никак не ожидал увидеть оперативников, был очень удивлен, что его вычислили. Единственное, что успел сделать с добычей, – это вытащить из айфона батарею, – вспоминает любопытный факт подполковник.

Первый заместитель начальника ОВДТ отмечает: как и везде, на объектах транспорта немало преступлений совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении подвыпивших людей. Показательный пример – случай на вокзале в Витебске.

Мужчина, имевший при себе довольно крупную сумму в валюте, познакомился с двумя дамами. Вместе они отправились в город кутить, для чего кавалер обменял на белорусские рубли порядка 300 долларов. Компания посетила несколько увеселительных заведений, а затем обосновалась в кафе «Гулливер». При этом мужчина успевал еще периодически покидать спутниц, чтобы наведаться в расположенное по соседству казино и испытать удачу в игровых автоматах. Когда понял, что деньги заканчиваются, вернулся в обменный пункт на вокзале, чтобы пополнить запас наличности. Но там его ожидал сюрприз.

– Дело в том, что одна из случайных подружек загулявшего мужчины решила воспользоваться ситуацией и во время очередной его отлучки открыла оставленную на столе борсетку, – продолжает Александр Тихонков. – Увидев там пачку долларов, она спокойно вытащила сотню, не тронув остальные 600. В конечном итоге компания разругалась, мужчина снова отправился на вокзал, где и обнаружил пропажу. Пострадавший обратился в милицию. Честно говоря, поначалу рассматривали вариант, что сильно выпивший мужчина просто ошибся в расчетах и сам потратил эту сумму. Он же настаивал на своем. Установили личности девушек и выяснили, что действительно одна из них оказалась нечистой на руку. К слову, совершив хищение, она вернулась на вокзал – обменяла валюту и даже успела воспользоваться полученными незаконным путем деньгами. Ее вина была полностью доказана.

Чаще всего преступления и раскрываются по горячим следам.

По материалам сайта УВД Витебского облисполкома подготовила Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ДТП»