ВСЕ В ГОРОД!

Сотрудники Барановичского МРЭО ГАИ уверены, что самая действенная практика для курсантов – это езда по городским улицам.

Августовское утро было пасмурным. Темные грозовые тучи плыли низко. А группе № 181 автошколы г. Барановичи «Центр образования и подготовки» предстояло сдавать экзамен по практическому вождению автомобиля. Поэтому мы с кандидатом в водители, 18-летним Дмитрием Фарботко, в десятом часу утра выехали из города на автодром. Погода улучшалась. Даже временами на небе показывалось солнце.

– Проще сдавать в хорошую погоду, – заметил юноша. – В дождь видимость ограничена, водить машину сложнее.

– Ничего, справишься, ведь тебе к экзаменам не привыкать, – успокаиваем парня.

Дмитрий в этом году окончил школу. По результатам тестирования набрал около

390 баллов и уже зачислен на юридический факультет Белорусского государственного университета. Кстати, его старший брат Роман также после окончания школы получил права в Барановичском МРЭО. Так в жизни вышло, что он сдавал вступительные экзамены в два университета: Дружбы народов и имени Ломоносова в Москве. Там живет его родная тетя Наталия. И Роман прошел по конкурсу в оба учебные заведения. Но продолжил учиться на факультете журналистики МГУ. Теперь он – сотрудник фирмы Михаила Прохорова. Роман тестирует новые иномарки. Размещает свои отзывы в Интернете. Одновременно выступает на российском телевидении (канал РБК) в качестве автомобильного обозревателя.

Парни выросли в прекрасной семье врачей: Игоря Романовича и Жанны Константиновны. Они сами имеют права и привили любовь к технике детям. На протяжении 27 лет супруги Фарботко поменяли около десятка легковушек. Нынче в их распоряжении новый «Ситроен». Помог приобрести им эту автомашину в Москве Роман.

После небольшого отступления от темы вернемся на автодром, который находится за городом, на слонимском направлении. Проехав больницу, мы повернули с асфальта направо. Оставалось меньше километра дороги. Если можно ее так назвать: одни «горы и долины». Приходится «нырять» на автомашине. Можно представить: если в обильный дождь сюда попасть, то малолитражка превратится в подводный объект. И «поутюжить» грейдером дорогу по всей вероятности не получится. Потому что заметны на ней следы твердого покрытия. А параллельно идет благоустроенная дорога к авторынку. Почему бы сразу не отремонтировать и тот объект? Ведь постоянно ездят по этой дороге учебные автомобили. И будущие водители видят результаты нашей бесхозяйственности.

Принимал экзамен по практическому вождению инженер-инспектор Леонид Шафалович. Его коллега Сергей Переход август проводит в отпуске. Здесь присутствуют мастера производственного обучения автошкол города. Например, группу № 181 представлял для сдачи мастер ПО Виталий Жанкевич, общий стаж которого – 13 лет.  Всего Виталий Сергеевич подготовил около 800 водителей категории В. На этот раз из указанной автошколы прибыли на экзамен 13 учащихся. Все они (в основном девушки) справились со своей задачей.

Забегая вперед, сообщим некоторые результаты. Шафалович остался в общем доволен сдачей на автодроме. А вот в процессе вождения по городу Леонид Петрович выявил существенные недостатки в подготовке. Известно, что в рабочие дни (экзамен принимался в среду) движение в Барановичах довольно интенсивное. Случаются пробки. Кандидаты в водители плохо ориентируются в дорожной обстановке, заметно нервничают. То спешат и попадают на красный, то опаздывают и задерживают за собой движущийся транспорт. И поэтому из двух десятков «пересдатчиков», которые прошли через Леонида Петровича за день, вождение по городу не сдали пять человек. Вывод, который сделал инженер-инспектор МРЭО, один: надо больше тренировать учащихся езде по городу. Иначе успеха не видать.

Заметим, на время нашего приезда перед воротами автодрома уже собралась очередь из курсантов: прием велся по вызову. Первой вышла к нам сияющая от радости Татьяна Макарова. Она – ИП, занимается концертной деятельностью. Возглавляет концертное агентство пять лет. Училась в автошколе «Центр образования и подготовки». Прилежной ученицей, видно, была Татьяна Валерьевна. На эстакаде при снятии с ручного тормоза учебная машина, управляемая ею, ни на сантиметр не откатилась назад. Обычно именно это упражнение кандидаты в водители заваливают. Никак у них не получается сняться с ручного тормоза без отката автомобиля. Они просто теряются.

– Вот так бы сдавали все! – высказал свое мнение Леонид Петрович.

И Татьяна Добрейчик покинула автодром очень довольной. Девушка учится в Барановичском колледже легкой промышленности. Нелегко приходилось ей – ведь целый день на учебе. Но она благодарит Василия Здрока, преподавателя  группы № 181 «Центра образования и подготовки». Он проводил занятия живо, интересно, с примерами из личного опыта. Излагал темы доходчиво, отвечал на любые вопросы. Время проходит незаметно, если человек занят нужным для себя делом. Так вспомнила Татьяна о времени, проведенном в автошколе.

В заключение вернемся к тому, с чего начинали. В общем, Дмитрий Фарботко получил водительское удостоверение. С этим событием в личной жизни его сердечно поздравили родные, близкие, школьные друзья. Семья подписала открытку. Текст в ней такой. «И дай тебе, Дима, Бог счастливых жизненных и автомобильных дорог!» А недавно молодой человек отправился поездом в Москву за покупками. Как-никак, а с 1сентября он студент вуза, будущий юрист. И ему теперь надо одеться и обуться соответственно. А в этом деле ему поможет старший брат. Они живут по принципу: друг за друга стеной. Заметим, Дмитрий – представительный молодой человек ростом под 1,9 метра. Активно занимается спортом. Футбол, волейбол, штанга – его любимые виды. Возможно, получив диплом, он пойдет на службу в ГАИ.

Константин СТАНКЕВИЧ