Все до зернышка! Без потерь и опасности

– Вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси – стратегический. Мы должны обеспечить население продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее. А также, как я говорил, имея сегодня хорошие цены на продовольствие, поправить экономику сельского хозяйства. Тем более что все для того, чтобы достичь этих целей, у нас есть, – подчеркнул Александр Лукашенко на селекторном совещании, прошедшем в конце июля.

Глава государства отметил, что в Беларуси выращен хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, хоть нынешняя страда прогнозируется непростой из-за определенных погодных сюрпризов:

– Поэтому в короткий промежуток времени необходимо кардинально ускорить все процессы с целью обеспечить и качественную заготовку кормов, и уборку зерна без потерь, а также готовиться к посеву озимых.

В Витебской области началась уборочная кампания. За ходом жатвы следят также сотрудники милиции. На контроле – состояние техники, дисциплина и здоровье водителей, противопожарная безопасность, контроль за перевозкой нового урожая и предупреждение хищений горюче-смазочных материалов.

Совершенству нет предела

Ежедневно специальные рейдовые группы выезжают с мониторингами в сельхозорганизации. Вместе c участковыми инспекторами милиции объекты обследуют сотрудники Гос­автоинспекции, оперативники по борьбе с экономическими преступлениями и представители райисполкома. В первую очередь рейдовые группы работают на предупреждение. Но иногда фиксируются факты бесхозяйственности со стороны руководителей организаций, а также хищения горюче-смазочных материалов.

Чтобы убрать все до зернышка, и техника должна быть в порядке, и механизаторы обязаны соблюдать дисциплину, да и сохранности собранного зерна нужно уделить особое внимание.

Недавно такая группа в составе старшего оперуполномоченного 1-го отдела БЭП криминальной милиции УВД Витебского облисполкома Николая Зимина, старшего инспектора управления охраны правопорядка и профилактики Руслана Жаголкина, старшего инспектора управления ГАИ Евгения Масютенко побывала в Оршанском районе.

Вначале их путь лежал на мех­двор ОАО «Задровье». Главный инженер хозяйства Борис Ражанский сразу пояснил, что к чему. Было видно, что человек на своем месте. О технике, находящейся на мехдворе, знает все досконально. Но Николай Зимин замечает непорядок: жатка от комбайна находится за территорией двора, можно сказать, в чистом поле. Однако Борис Николаевич тут же заверяет, что она под присмотром, а лежит на траве, потому что нужно было вычистить от остатков зеленых кормов, которые убирали этим комбайном.

Недалеко от ворот мехдвора несколько человек ремонтировали льноуборочный агрегат. Чей-то недосмотр обойдется хозяйству недешево. Поломка случилась из-за того, что вовремя не поменяли воздушный фильтр. Теперь из-за этого придется заменить около 180 литров масла, а оно нынче недешево. Однако лен – на подходе, поэтому машину нужно привести в порядок.

На мехдворе есть и техника, взятая в аренду. Например, погрузчик «Амкодор» полностью исправен, техосмотр пройден, путевой лист заполнен, водитель медосмотр прошел.

Вроде и придраться не к чему. Но вскоре приехал автомобиль «Нива», и тут инспектор ГАИ Евгений Масютенко находит массу нарушений: путевого листа нет, как и документов у водителя, который не закреплен за машиной. В журнале освидетельствования он не записан, непонятно, проходил ли мед­осмотр. Позже выяснилось, что и другие водители не сдают вовремя путевые листы. Был выявлен и такой факт: на чистом путевом листе уже есть печать о допуске к вождению. А значит, им может воспользоваться и тот, кто не прошел освидетельствование. То есть целая череда нарушений. Как сказал Евгений Валерь­евич, по данному факту будет составлен рапорт и проведены проверки. Кроме того, не все транспортные средства хозяйства были оборудованы световозвращающими элементами, а это важный фактор безопасности дорожного движения.

Нашел недочеты и Руслан Жаголкин. Сотрудники Оршанского РУВД не всегда делают отметки о проверке сторожей. Территория мехдвора огорожена, а вот фонарей маловато, освещенность именно того места, где стоит техника, страдает.

Львиную часть работы берет на себя сотрудник БЭП Николай Зимин. Он хорошо знает, что иногда в самом неприметном уголке можно найти огромные нарушения. А потому всегда тщательно и скрупулезно проверяет каждый закуток и незаметную подсобку.

Как сказал в заключение Николай Зимин, это хозяйство не самое плохое, а недочеты можно найти всегда, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, что сотрудники хозяйства готовы исправлять указанные недостатки. Хочется верить, что с уборкой зерновых «Задровье» справится достойно.

…МЧС – пожарной безопасности

За состоянием пожарной безопасности в период уборочной кампании наблюдают сотрудники Витебского областного управления МЧС, которые выезжают в рейды с представителями прокуратуры и Государственной автомобильной инспекции. Эта работа ведется по всей области. При проведении рейдовых мероприятий внимание представителей МЧС обращено на обеспечение противопожарного режима, соблюдение мер безопасности при осуществлении технологических процессов (в том числе температурных режимов хранения и сушки зерна), наличие и исправность технических средств противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, состояние задействованной техники, знание работниками требований пожарной безопасности.

В частности, в ходе рейда в Шумилинском районе проверялись исправность сельхозтехники, наличие первичных средств пожаротушения, их исправность, исполнение нормативных документов и, конечно же, производственная дисциплина. Во время рейда были проверены мастерские ОАО «АгроБоровинка» и ОАО «Ловжанское».

Во время уборки урожая на полях несут дежурство и спасатели, сопровождая комбайны. Они не пренебрегают любой возможностью напомнить комбайнерам о соблюдении противопожарных правил в период уборки. И зерно на корню, и стерня, и соломенные валки, остающиеся после прохождения комбайна, могут загореться от брошенной спички или окурка. Внимательность, осмотрительность и ответственность – именно этих качеств требует от работников уборка выращенного урожая.

– День комбайнера начинается с инструктажа по действиям в случае пожара, но вначале еще нужно проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения в машине, – рассказывает спасатель-пожарный ПАСЧ № 3 г. Витебска Алексей Агеенко. – Мы осуществляем ежедневное дежурство на полях, уборочная проходит под нашим пристальным контролем.

При проведении мероприятий особое внимание уделяется соблюдению противопожарного режима, недопустимости курения работников сельскохозяйственных предприятий, укомплектованности техники первичными средствами пожаротушения. Не остаются без внимания и вопросы своевременной очистки от намотавшейся соломистой массы вращающихся деталей и узлов комбайнов, уборочных машин.

ГАИ сопровождает и проверяет

Сотрудники ГАИ, помимо всего прочего, сопровождают в поля комбайны, когда они массово идут по дорогам общего пользования с интенсивным движением. В частности, недавно такая операция проводилась в Бешенковичском районе.

Каждый день наряды ДПС контролируют безопасность дорожного движения, сопровождают технику, задействованную на уборке зерновых, проводят рейдовые мероприятия по недопущению потерь зерна при перевозке. Госавтоинспекторы смотрят, как организован выпуск транспортных средств на линию, а также осуществляют медицинский контроль и порядок допуска к работе.

Охрана на страже законности

Совместными усилиями удается предотвращать аварии, пожары и хищения.

В поле зрения сотрудников охраны Витебска попал нечистый на руку механизатор. В Железнодорожный отдел Витебского областного отделения охраны поступила информация, что в агрогородке Вымно работник местного сельхозпредприятия частенько привозит в свой гараж имущество работодателя.

За этим занятием его и застали рано утром правоохранители. В ходе рейда в гараже у мужчины обнаружили: 22 литра средств комплексной защиты растений, 115 литров окрашенного дизтоплива, 68 литров горюче-смазочных жидкостей, комбикорм и семена рапса.

Позже выяснилось, что вторая часть похищенного хранится у родителей механизатора. В соседней деревне было обнаружено еще 130 литров крашеной солярки и комбикорм.

100 базовых величин – такой штраф заплатит сторож одного из сельхозпредприятий Оршанщины, который перевозил в салоне личного автомобиля 80 литров окрашенного дизтоплива и 60 литров бензина. Автомобиль Fiat Ducato под управлением 43-летнего оршанца остановили на автодороге Кричев – Орша – Лепель вблизи деревни Есипово Оршанского района. В ходе осмотра транспортного средства оперативниками ОБЭП районного управления был выявлен факт использования и хранения в салоне автомобиля окрашенного топлива. В настоящее время проводится проверка, похищенное изъято, сумма ущерба
устанавливается.

Сотрудники ГАИ Толочинского РОВД на км 41 автодороги Толочин – Сенно вблизи деревни Волосово остановили Nissan Primera под управлением 32-летнего местного жителя. В ходе осмот­ра транспортного средства, принадлежащего мастеру леса одного из лесхозов области, правоохранители в багажнике обнаружили 90 литров окрашенного дизельного топлива. Установлено, что нефтепродукт похитили трое механизаторов одного из сельхозпредприятий района и передали толочинцу. В отношении мастера леса начат административный процесс по факту незаконного обращения нефтяного жидкого топлива. Нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 50 базовых величин.

Подготовили Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ», и Елена ГОМАН

Добавить комментарий