Вот авто было, и нету…

Сотрудники ГАИ Житковичского РОВД по горячим следам раскрыли угон авто, сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Инцидент произошел в деревне Селко вечером 28 сентября. По предварительной информации, владелец автомобиля подъехал к своему двору и, оставив ключ в замке зажигания, зашел на несколько минут в дом. Этим и воспользовался злоумышленник. Владелец сообщил об угоне в оперативно-дежурную службу Житковичского РОВД. И уже буквально через 11 минут после сообщения патрулировавший в райцентре экипаж ГАИ на улице К. Маркса остановил угнанную машину.

В преступлении подозревается 42-летний мужчина, который никогда не имел водительского удостоверения, а в момент происшествия, по данным милиции, был нетрезв. Возбуждено уголовное дело.

Но это не единственный подобный случай на минувшей неделе. 

Ночью 29 сентября житель деревни Стреньки сообщил в Рогачевский РОВД, что неизвестный угнал его автомобиль. По словам автовладельца, он оставил машину возле дома, а ночью не обнаружил ее на месте.

Вскоре поступила информация о том, что автомобиль видели возле агрогородка Заболотье. Сотрудники милиции заметили авто на въезде в населенный пункт. «Началось преследование. Угнанная машина свернула с дороги в поле, а через 10 м слетела в канаву. Из салона выскочили две девушки и двое парней. Водителя задержали на месте, второй молодой человек попытался скрыться, спрятавшись в кустах, однако его нашли», – рассказали в УВД Гомельского облисполкома.

По подозрению в угоне задержан неработающий житель Рогачевского района 1998 года рождения. Возбуждено уголовное дело.

Притяженье земли родной?

В международном автомобильном пункте пропуска «Славутич» Черниговской области (рядом с пунктом пропуска «Комарин» в Гомельской области) мужчина, управляя автомобилем Ford, разбил оборудование пограничников.

Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, автомобиль следовал со стороны Украины, водитель не обращал внимания на требования об остановке. Для того чтобы не допустить прорыва границы, пограничники вынуждены были применить спецсредства. Мужчина был пьян, его доставили на принудительное освидетельствование.

А в это время…

На Гомельщине 105 человек привлечено к ответственности за включенные в пунктах пропуска видеорегистраторы. Чаще всего водители забывали выключать их до въезда в пункт пропуска, рассказали в Гомельской таможне.

Но это не избавило их от административной ответственности. Кстати, максимальное наказание, предусмотренное за такой проступок, – штраф до 50 базовых величин и депортация. Либо штраф до 100 базовых величин и депортация, если правонарушение совершено повторно в течение года.

Гомельская таможня напоминает, что в пунктах пропуска запрещено вести фото- и видеосъемки; разговаривать по мобильным телефонам; оставлять деньги в документах, предъявляемых для проверки; провоцировать сотрудников (должностных лиц) государственных контрольных органов нарушать порядок осуществления пограничного и иных видов контроля, в том числе предложение и (или) передача им каких-либо материальных ценностей; совершать иные действия, препятствующие пограничному и иному видам контроля.

Закон суров – но это закон

В Мозыре вынесли приговор убийце калинковичского таксиста. Преступник нанес жертве 46 ударов ножом.

Напомним, что, согласно материалам дела, утром 19 января молодой человек, находящийся в гостях, вызвал такси. Этого клиента в таксистской среде уже хорошо знали как любителя не оплачивать поездки. На что парню и указал прибывший водитель. Произошла перепалка, но после вроде бы успокоившийся молодой человек попросил таксиста отвезти его домой, где он якобы планировал взять у матери деньги, чтобы рассчитаться. Однако вместо этого преступник захватил из кухни нож.

Затем он попросил таксиста отвезти его в деревню Гулевичи. По дороге подозреваемый напал на водителя. Всего, по данным следствия, молодой человек нанес жертве не менее 46 ударов. От полученных травм мужчина умер на месте. Пассажир выбросил его тело из автомобиля, сам пересел за руль и отправился в ресторан, там на деньги убитого поел, выпил и поехал домой. По пути решил спрятать чужое авто в лесу, однако застрял в снегу и, чтобы скрыть улики, поджег машину.

В ходе рассмотрения дела было доказано, что убийство совершено с особой жестокостью и квалифицировано как разбой из корыстных побуждений. Смягчающих обстоятельств не обнаружено. А вот отягчающее налицо – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Виновный по совокупности статей приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима. Удовлетворен иск о причинении морального вреда на сумму 30 тыс. рублей, а также иски о причинении материального вреда на сумму 9082,55 и 917,45 рубля.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в надлежащем порядке.

По отпечаткам ПАЛЬЦЕВ

В дежурную часть ОВД Речицкого райисполкома поступило сообщение о том, что на улице Спортивной райцентра украли два велосипеда.

Правоохранители установили, что их похитили из подъезда, а причиненный ущерб составил около 800 рублей. Подозреваемых в совершении преступления не выявлено, каких-либо зацепок также нет. Однако во время осмотра места происшествия специалист межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз обнаружил на трубе след от пальца руки. Поскольку сверка показала, что он не принадлежит никому из потерпевших, отпечаток направили для проверки по учетам автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Дакто-2000» в управление Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области.

Вскоре было установлено совпадение следа с отпечатком пальца руки неработающего ранее судимого жителя Речицы. Правоохранители задержали причастных к совершению преступления. У одного из них по месту жительства и было найдено похищенное имущество.

Это сладкое несладкое место

В сентябре на территории Гомеля, сотрудниками БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома проведена профилактическая акция «Стоп-парковка!».

В ходе акции инспекторы проверили, как соблюдаются правила парковки, кто оставляет свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов.

Проверены специальные места у гипермаркетов и торговых центров для парковки людей с ограниченными возможностями, обозначенные специальными знаками либо разметкой. Водители знают, что их занимать нельзя, даже если все остальные заняты, но, несмотря на это, сознательно оставляют авто там, нарушая Правила дорожного движения и создавая неудобства инвалидам.

В итоге за проведенные в сентябре рейды за такие нарушения к административной ответственности привлечено 10 водителей (с начала года – более 40).

Согласно ч. 2 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь водители, которые осуществили неправомерную стоянку своего автомобиля на месте, отведенном для транспортных средств инвалидов, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере двух базовых величин.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила остановки и стоянки, а также проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями, подчеркивает старший инспектор ОАиП ГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

Подготовила Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий