Волшебник. Заступник. Чудотворец

Николай Чудотворец – самый почитаемый святой на Руси. Торжества в его честь совершаются 11 августа – его рождение празднуется с 2004 года по благословению патриарха Алексия II, 19 декабря – в день кончины и 22 мая – в память перенесения мощей святого из Мир Ликийских в Бари. По русской православной традиции декабрьский праздник именуется «Никола зимний», майский – «Никола вешний».

Судьба подарила нам счастливейшую возможность побывать в итальянском городе Бари и поклониться мощам святого. В связи с престольным праздником – Никола зимний – мне хочется поделиться впечатлениями и воспоминаниями о незабываемом путешествии.

Бари знаменит на весь мир. Сам по себе город небольшой, его население немногим превышает 300 тысяч человек, с пригородами – один миллион. Но в то же время Бари – четвертый по значению и величине международный торговый порт Италии. Здесь также есть крупный аэропорт Палезе, который находится в 9 километрах от центра города, 4 железнодорожных вокзала, действует разветвленная сеть автобусных маршрутов, предлагаются услуги такси.

Белоснежный, белокаменный Бари находится на самом краю Италии. Сочетание узеньких улочек старого города с панорамными видами бескрайнего лазурного моря, свежий морской бриз просто неповторимы! Вот где рай для художников! Здесь почти все из камня – и дома, и мостовые, и храмы. Цвета его от белого, охристого до сероватого и коричневого гармонично сочетаются с ярко-голубым небом и морской водой немыслимых оттенков: от василькового, фиолетового, изумрудного, выцветшего голубого до серовато-черного. Вот ведь не зря говорят: «Природа – лучший художник!» А если это итальянская природа, то можно только представить, какие краски здесь играют!

Главная достопримечательность Бари – базилика Святого Николая (San Nikolo), где всегда много русских паломников. Посещение храма Николая Чудотворца принесло нам неописуемую душевную радость. Базилика находится в 300 метрах от набережной императора Августа. Этот храм был заложен вскоре после того, как барийские моряки тайно привезли мощи святителя Николая из его церкви, расположенной в городе Мира (нынче это территория Турции). Там в IV веке, в ликийском городе Мира, Николай Угодник вместе с моряками построил первую на земле христианскую церковь. В ней он служил епископом и после смерти был похоронен в мраморном саркофаге. Вот из него в связи с угрозой мусульманского нашествия моряки из Бари в 1087 году и похитили мироточащие мощи христианского святого и доставили их в Бари.

Базилика святителя Николая в Бари, строительство которой закончилось только к 1105 году, – одно из блестящих достижений романского стиля в архитектуре. Среди покровителей этого храма было много августейших особ и меценатов. Здесь побывал и цесаревич Николай – будущий царь России. На его средства был реставрирован пол крипты – места хранения святых мощей, наиболее древней части храма. Также в храме хранится икона, пожертвованная Николаем II.

Итак, мы внутри базилики святителя Николая, и каждый шаг, каждый миг и все увиденное приводят нас в трепет и восхищение. Внутреннее убранство храма великолепно! Скульптурный декор выполнен в византийском стиле. Трон и кафедры вырезаны из единого куска мрамора и имеют тонкую красивую резьбу. Слева от входа находится скульптура святителя, которую раз в год, во время праздника Cвятого Николая, верующие выносят из храма, чтобы шествовать с ней по центральным улицам города. Справа от входа располагается отдельное помещение – реликварий, где хранятся драгоценности, подаренные паломниками. Здесь же находятся легендарные святыни, среди которых – шип из тернового венца Иисуса Христа (был передан в дар городу Бари Карлом II Анжуйским в 1301 году), а также частица Креста Господня и частица креста доброго разбойника.

В крипте (нижней церкви) интересны византийские колонны и византийская икона с изображением Богородицы Одигитрии (II век), а также чудотворная колонна из храма в Мирах Ликийских, который, как я уже упоминала, строил сам святитель Николай в IV веке. Колонна самым чудотворным образом приплыла из Малой Азии вслед за мощами cвятого Николая в Бари. Верующие прикладываются к ней в надежде получить исцеление от болезней. Однако основная достопримечательность крипты и всей базилики – надгробие и рака с мощами святителя Николая, на которые мы взирали со слезами на глазах и благоговением. Кто-то молился стоя, кто-то – на коленях, кланяясь его мощам.

Святитель Николай жил во времена императора Константина. Родился в городе Патаре в Малой Азии – нынче это Турция – в благочестивой семье баснословно богатого зерноторговца. С 15 лет служил в храме. Во времена гонений на христианство был заключен в тюрьму, где провел 8 лет, и, несмотря на пытки, продолжал проповедовать. Был он и участником первого Вселенского собора, проходившего в 325 году в Никее.

Епископ Николай был аскетом, не ел мяса и употреблял только растительную пищу, ходил в холщовой рубахе, носил сандалии на босу ногу. Все огромное состояние, доставшееся по наследству от отца, раздал бедным. Он лечил людей, возвращал подвижность парализованным, зрение – слепым и давал силы немощным. Николай Угодник умер в возрасте 94 лет. Он является ангелом-хранителем младенцев мужского пола, родившихся в декабре и нареченных именем Николай. Он помогает морякам, путешественникам и тем, кто находится в заключении – всем, кто обращается к нему за помощью. Интересный факт: в Бари каждый третий мужчина носит имя Николай. А в Русской православной церкви Николай Чудотворец занимает первое место среди святых (после Богоматери) по количеству построенных храмов и написанных икон. Кстати, в честь Николая Угодника в 866 году был крещен киевский князь Аскольд – первый русский князь-христианин. А над его могилой в Киеве святая княгиня Ольга построила первый на Руси христианский храм в честь святителя Николая.

Святого Николая Угодника любят и почитают на Руси и считают его русским святым. Между тем по национальности он был грек и при рождении наречен именем Николас. В связи с большим потоком русских паломников в базилику святителя Николая в Бари здесь же 100 лет назад по проекту знаменитого архитектора А. Щусева была построена православная церковь. С тех пор в храме с русским подворьем регулярно проводятся службы. В марте 2002 года на торжественной церемонии в присутствии президентов России и Италии эта церковь официально была передана в ведомство Русской православной церкви.

В Бари, который делится на старый и новый город, достопримечательности встречаются на каждом шагу. Здесь действуют 29 церквей, палаццо и базилик, есть и старинные особняки, поражающие красотой и величием. Несколько веков назад они принадлежали знатным и богатым итальянским вельможам. Есть здесь и несколько театров, один из которых – Петруцелли – четвертый по величине в Италии.

В этом удивительном городе рядом со старинными постройками соседствуют современные торговые центры, отели, кафе и рестораны. В одном таком уютном ресторанчике нам подали изысканные блюда из морепродуктов, молодой ягнятины, настоящую итальянскую пасту и сыр моцарелла. Необыкновенно вкусные салаты были заправлены маслом из оливок «белая слеза», которое производится только в Апулии. Нам предложили и сами оливки – они буквально таяли во рту. Таких мы нигде раньше не пробовали. Тонкие изысканные вина здесь были на любой вкус, а хлеб – из печи на дровах!

Бари произвел неизгладимое впечатление, а воспоминания о посещении базилики Николая Чудо-
творца – волшебника для детей и заступника для взрослых – до сих пор приводят в благоговейный трепет. День святого Николая зимнего – праздник волшебства и доброты. Особенно это ощущается накануне Нового года, когда хочется верить в чудеса и в то, что они сбываются.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий