Водитель, гражданин, защитник

За прошлый год автошколой Барановичской ООС ДОСААФ подготовлено и переподготовлено 844 водителя всех категорий. Выпущено 14 групп, более 20 – переподготовлено. Средний показатель сдачи с первого раза экзаменов в МРЭО ГАИ приближается к 40%. Но этот результат не может успокаивать преподавателей и мастеров ПО.

Как сказал заместитель председателя ООС Александр Сакута, руководство учебного заведения продолжает исследовать треугольник: учащийся – преподаватель (мастер ПО) – ГАИ, в частности, связь между этими звеньями учебного процесса.

Ввиду того, что наметилась тенденция снижения подготовки водителей категории В, руководство автошколы сумело увеличить набор на переподготовку специалистов. Кроме того, осуществляется подготовка на категорию А. Для обучения вождению приобретен новый мотоцикл с рабочим объемом 250 куб. см. Старый имел рабочий объем на половину меньше.

Многое сделано и в плане укрепления материально-технической базы учебного заведения. В настоящее время здесь имеется пять учебных классов, все они совмещенные. В двух – проведен ремонт: заменено покрытие полов, частично на новое заменено оборудование. Компьютеры – последних модификаций, установлены современные программы. Причем с целью повышения качества учебного процесса, разнообразия материала и повышения интереса к изучению ПДД в электронную технику загружены программы двух авторов. Теперь в каждом учебном классе – по десять компьютеров.

В автошколе – 10 учебных легковых автомобилей (по одному – у каждого мастера), семь грузовиков и один автобус. Все машины имеют срок эксплуатации до 5 лет.

Теорию преподает дружный сплоченный коллектив преподавателей. Например, Николай Карлюк в свое время руководил отделом по расследованию ДТП городского отдела ГАИ. Николай Сергеевич умело использует свой богатый опыт в повышении качества знаний учащихся.

А Сергей Харченко в 2015 году, участвуя в республиканском конкурсе «Лучший по профессии», занял второе место. Сергей Иванович успешно занимается переподготовкой специалистов, а также водителей, которые перевозят опасные грузы.

Заслуженным авторитетом в педагогическом коллективе и среди учащихся пользуется Святослав Гордейко, готовящий водителей для Вооруженных сил. Святослав Иванович воспитывает истинных патриотов своей Родины.

Отличаются успехами Александра Крук и Анна Игнатенко.

Александра Васильевна трудится в автошколе около пяти лет. В одной ее группе из 28 человек только один не сдал теоретический экзамен в МРЭО ГАИ.

Анна Александровна работает в коллективе второй год. В ее группах по 70–80 процентов кандидатов в водители сдают экзамены с первого раза.

Что касается других членов слаженного коллектива автошколы, то заслуженным авторитетом пользуются мастера производственного обучения Сергей Гутырчик, Эдуард Рубинчик, Леонид Дедович, Василий Волков, Геннадий Войнах, а также зав-
хоз Алексей Журин. И в том, что на территории всегда порядок и материально обновляется и укрепляется база, – несомненная заслуга Алексея Анатольевича.

Журин принимает активное участие в приобретении учебных машин, компьютеров и учебных пособий. Постоянно заботится о том, чтобы своевременно и качественно проводился ремонт имеющегося оборудования и учебных помещений. К тому же Алексей Анатольевич учит всех поддерживать чистоту на территории.

– Как говорится, не хлебом единым живет коллектив. ДОСААФ для будущих военнослужащих – школа воспитания патриотизма. Тем более что приближается День защитников Отчества. Что делается коллективом в этом плане?

– Во-первых, наша структура ДОСААФ насчитывает более полутысячи членов. Во-вторых, первичные организации (а их более 20, в каждой – от 10 до 100 членов) созданы в городе и районе при учебных заведениях, в молодежных организациях промышленных и сельскохозяйственных предприятий, – говорит инструктор по культурно-массовой и спортивной работе ООС Сергей Букато. – А молодежь всегда готова на живые полноценные и полезные дела.

– Какие кружки работают?

– Секции пулевой стрельбы, мотоспорта, парашютного спорта, кружки авиамоделирования, работает пейнтбольный клуб для молодежи Bizon. Ежегодно проводится мотокросс «Джип-триал», организуются другие занятия по интересам. Будущие защитники принимают активное участие в автопробегах, посвященных Дню Победы. Организовано шефство над одинокими ветеранами войны.

– Какие достижения имеют члены ДОСААФ?

– На городских и областных состязаниях наши воспитанники выходят победителями и занимают призовые места. Например, летом прошлого года по пулевой стрельбе соревнования прошли в Бресте. Команда стрелков Барановичской ООС заняла первое место. Андрей Ярук, учащийся 2-й городской гимназии, стал победителем в личном зачете. А на конкурсе патриотической песни, который проходил в областном центре, отличился коллектив музыкального колледжа – он вышел победителем. Прошлым летом в Кобрине состоялись областные соревнования по мотоспорту. Команда Барановичской ООС заняла третье место. Для нас очень важно не только, какими качественными специалистами станут будущие защитники Отечества, но и то, как верно и преданно они исполнят свой воинский долг, – подчеркивает Сергей Владимирович.

Константин СТАНКЕВИЧ