Весна, пешеходы, дорога…

В последние дни потеплело, пришла настоящая весна. А это не только радость от наступившего тепла, продолжительного светового дня, освежающей зелени и ярких красок.

Но еще и дополнительные хлопоты, заботы для сотрудников ГАИ. Вместе с солнечными лучами на улицы устремляются потоки людей: это и дети, в том числе на велосипедах, роликовых коньках, и уставшая от душных помещений молодежь, и засидевшиеся за зиму в квартирах старики.

Все они, являясь пешеходами, представляют опасность на улицах, ибо одним в силу молодости характерна безоглядная резвость, другим, пожилым, – завышенная оценка своих физических сил. Плюс ко всему одних и других объединяет излишняя самонадеянность.

Весна опасна и тем, что на дорогах увеличиваются потоки транспортных средств. Среди водителей много неопытных. Из гаражей и стоянок выезжают так называемые «подснежники» – водители, не пользующиеся своим автомобилем в зимнее время.

Поэтому только благоразумное поведение пешеходов, а также высокое мастерство и чувство ответственности водителей способны в это нелегкое время сделать дорогу безопасной.

Хочется еще раз напомнить как пешеходам, так и всем водителям, которые в определенное время тоже становятся пешими, о необходимости повышенного внимания на дорогах, особенно в темное время суток. Не поленитесь – дойдите до ближайшего перехода, поглядите по сторонам и убедитесь, что дорога для вас безопасна.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси