Вечер, ночь – у кафе и дискотек

С 14 по 18 июня Госавтоинспекция Минского района проводит профилактические мероприятия по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, являющихся в настоящее время одной из основных причин ДТП с тяжкими последствиями.

Из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности созданы рейдовые группы. Наряды приближены к местам расположения объектов торговли спиртными напитками, несут службу вблизи кафе, дискотек, иных увеселительных заведений и мест массового отдыха. Работа усиливается в вечернее и ночное время.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии со статьей 18.16 КоАП Республики Беларусь управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования) влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь. Наказание предусматривает: штрафные санкции, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом предусмотрена и специальная конфискация транспортного средства, которым он управлял, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, сообщите в дежурную часть ГАИ по телефону 102. Ваш звонок может остановить беду!

Елена ПЕТРОВА, «ТБ»

Добавить комментарий