В школу провожали шефы

2 сентября для десятков тысяч первоклассников всех школ Беларуси прозвенел первый звонок. Его трель раздалась и в ГУО «Средняя школа № 165 города Минска», над которой шефствует государственное предприятие «Минский метрополитен».

В гости к ребятам и педагогам пришли начальник общего отдела администрации столичной подземки Александр Савочкин и пресс-секретарь Минского метрополитена Андрей Дроб. На торжественной линейке слово было предоставлено Андрею Сергеевичу. От лица руководства предприятия он поздравил школьников, их родителей и педагогов со знаменательным и ярким событием.

Гости пожелали первоклассникам, чтобы они в школе получили не только знания, но и хорошо усвоили уроки доброты, справедливости и порядочности. Ведь главное для каждого ученика – стать достойным человеком, гражданином и найти себя в жизни. Андрей Дроб рассказал, что сегодня в трудовом коллективе столичной подземки добросовестно работают несколько десятков выпускников средней школы № 165. Он предложил ребятам из выпускных классов, которые также пришли на торжественную линейку, в будущем связать свою жизнь с быстро и динамично развивающимся Минским метрополитеном. Тем более что молодые кадры предприятию понадобятся уже в ближайшие годы с учетом интенсивного строительства третьей, а потом и четвертой линий метро.

Чтобы лучше узнать, как работает подземка, какие специалисты там трудятся, пресс-секретарь пригласил всех школьников и их родителей посетить Музей истории Минского метрополитена, который действует на безвозмездной основе. Его экскурсоводы всегда рады гостям, быстро находят контакт с посетителями самых разных возрастов.

В музее можно посидеть в настоящей кабине машиниста, узнать, о чем «поют» рельсы в наушниках дефектоскописта, разменять монеты в специальном разменном аппарате, перещелкнуть тумблеры на пульте местной релейной централизации и многое другое.

Затем состоялась церемония вручения подарков первоклассникам учащимися выпускных классов.

Государственное предприятие «Минский метрополитен» осуществляет шефство над ГУО «Средняя школа № 165 города Минска» в соответствии с решением администрации Московского района столицы. Сотрудники метро стараются участвовать в общественной жизни учебного заведения и по мере возможности оказывать посильную помощь.

Так, в прошлом году работники предприятия совместно с первичной организацией БРСМ вручили школьные принадлежности учащимся – детям из малообеспеченных семей, собранные в ходе акции «В школу – с добрым сердцем!», проведенной в трудовых коллективах предприятия. В мероприятии по передаче подарков школьникам приняли участие заместитель директора метрополитена по персоналу, идеологической и социальной работе Юрий Воробьев, а также инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе, секретарь первичной организации БРСМ метрополитена Виктор Михалюк.

Однако лишь вручением подарков детям метрополитеновцы не ограничиваются. Ведется профилактическая и предупредительная работа по разъяснению правил безопасного поведения в метро. Ранее перед учащимися начальных классов выступил заместитель начальника службы безопасности Минского метрополитена Валерий Клиндюк, который рассказал им, как нужно вести себя в метро.

В свое время в подземке для доходчивого разъяснения правил поведения самым юным пассажирам придумали анимационный персонаж по прозвищу Метрович (которого, кстати, срисовали с одного из усатых начальников станций). С помощью плакатов с нарисованными героями до подростков в доступной форме доводится необходимая информация. Как показывает практика, с участием бравого Метровича основные правила усваиваются быстрее и запоминаются надолго.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий