В плотном потоке

В связи с ожидаемым массовым выездом в выходные дни в деревни, на дачи и к местам отдыха, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения ГАИ будет усиленно контролировать соблюдение водителями скоростных режимов, физическое состояние водителей. Уделят внимание и пешеходам.

По всей стране инспекторы ДПС будут нести службу по отработанной и доказавшей свою высокую эффективность форме (скрытый и смешанный контроль) с использованием приборов фотовидеофиксации нарушений. В некоторых регионах автомобильные патрули ГАИ будут усилены мотоциклистами.

В связи с увеличением интенсивности движения на выездах из городов и загородных дорогах ГАИ обращает внимание водителей, что вождение в плотном транспортном потоке требует особого режима движения: повышенного внимания, постоянного анализа и прогнозирования ситуации на дороге. Необходимо соблюдать скоростные ограничения, избегать ненужных перестроений, опережений, выезда на встречную полосу. Обязательно надо пристегнуться ремнями безопасности всем сидящим в автомобиле, а детей перевозить с использованием детских удерживающих устройств. Выполнение этих несложных правил позволит избежать нервотрепки и поспособствует вашему безопасному прибытию в пункт назначения.

Совсем несложно, но очень важно

Мотоцикл и мопед в сельской местности незаменимы как средства передвижения благодаря своей экономичности и простоте обслуживания. Но не стоит забывать, что, как и другие транспортные средства, они являются источником повышенной опасности на дороге. 75% ДТП с участием мототранспорта совершаются по вине водителей двухколесных механических транспортных средств.

За 4 месяца текущего года по непосредственной вине водителей мототранспорта совершено 35 ДТП, в которых смертельные травмы получили четыре человека, 38 ранены. В трех случаях водители двухколесной техники находились в состоянии опьянения. Немало среди любителей двухколесных «железных коней» и несовершеннолетних.

Однако управлять мототранспортом разрешается лишь с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения. Водитель обязан знать ПДД, безукоризненно владеть навыками вождения и использовать мотошлем. А двухколесное транспортное средство должно быть технически исправно и зарегистрировано в ГАИ. К сожалению, многие пренебрегают этими элементарными требованиями безопасности…

Летом, когда дети и подростки уезжают на отдых в деревни, проблемой номер один для ГАИ становится аварийность с участием юных мотоциклистов – самых неуправляемых и опасных участников дорожного движения. В эту пору года их манят высокие скорости, размах и раздолье. И мало кто задумывается о цене подобной беспечности. Большинство мотоциклистов, а это в основном молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет, не имеют водительских прав, не используют мотошлемов и ездят на неучтенных скутерах или мотоциклах, сменивших не одни руки и собранных из бывших в употреблении запчастей. Не стоит и говорить, что у таких агрегатов зачастую отсутствует осветительное оборудование и не работают тормоза.

Взрослые в подавляющем большинстве косвенным или прямым путем способствуют трагедиям, которые случаются с их детьми, внуками, племянниками, оставаясь в стороне от их увлечения и предоставляя полную свободу молодым людям. Не контролируют их поездки, причем нередко в состоянии алкогольного опьянения, или покупают скутер и мотоцикл в виде подарка детям, которые не имеют ни права управления, ни соответствующих навыков вождения.

Совсем несложно, но очень важно осознать: проблема травматизма на облегченных видах транспорта существует, она реальна и может принести беду в ваш дом!

Дворовые драмы

Огромное количество ДТП в летнее время совершается во дворах многоквартирных домов.

1 июня в 19.40 в г. Столбцы 34-летний местный житель, управляя автомобилем «Ауди-100» в жилой зоне по ул. Мира, вблизи дома № 8 совершил наезд на внезапно выбежавшего на проезжую часть дороги из-за стоящего автомобиля с правой стороны 4-летнего мальчика. Ребенок с ушибами мягких тканей лба и правого колена, ссадинами правого предплечья госпитализирован в педиатрическое отделение Столбцовской ЦРБ.

По аналогичному сценарию летом происходит большинство ДТП с участием несовершеннолетних. Главная причина конфликта – в том, что дети воспринимают двор как игровую территорию, в то время как для водителей он – дорога к месту парковки.

Большую часть времени летом ребята проводят на улице. В городах они, как правило, не покидают дворовую территорию и чувствуют себя вблизи дома в безопасности. Однако уже за порогом подъезда начинается опасная, а не игровая зона. Очень важно, чтобы ребенок был заметен. Речь на сей раз не о фликерах… Дело в том, что из-за маленького роста ребят не видно за обычными седанами, не говоря уже о микроавтобусах и джипах!

Детей нужно учить сначала выглядывать из-за препятствия, неважно, забор это, мусорный бак или припаркованный транспорт, и только потом, если нет движущихся автомобилей, переходить дорогу.

Водители дожны быть предельно внимательны при проезде внутридворовых территорий, поскольку из-за любого столба или автомобиля может появиться ребенок. Не забывайте, что в жилой зоне и на прилегающей территории водителям механических транспортных средств запрещается движение со скоростью более 20 км/ч.

В свою очередь, Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей. В очередной раз призываем водителей быть предельно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и во дворах жилых домов. До 5 июня в стране проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Для привлечения внимания маленьких участников дорожного движения к движущемуся транспорту необходимо включать ближний свет фар.

Материалы подготовила Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Республики Беларусь