Со скоростью ветра

С 27 по 29 мая сотрудники Межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ совместно с сотрудниками БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома проводили рейдовые мероприятия на территории Ветковского, Жлобинского, Кормянского, Рогачевского, Светлогорского, Буда-Кошелевского и Чечерского районов, обеспечивая безопасность дорожного движения, охрану общественного порядка, а также работая на раскрытие преступлений.

В результате выявлено более 142 нарушений ПДД, в том числе: 27 водителей управляли автомобилем с непристегнутым ремнем безопасности, девять оказались «бесправными», 27 превысили допустимую скорость движения, 19 управляли транспортным средством без пройденного в установленном порядке гостехосмотра, 12 находились в состоянии алкогольного опьянения, восемь не имели при себе документов на право управления транспортом.

27 мая примерно в 21.00 сотрудники БДПС ГАИ, двигаясь на служебном автомобиле, вблизи д. Комарин Рогачевского района заметили автомобиль «Вольво-С40», который двигался навстречу с превышением скоростного режима на 47 км. Сотрудниками был подан сигнал об остановке. Водитель не только не отреагировал, но и продолжил движение, увеличив скорость в направлении г. Рогачева.

Сотрудники ГАИ начали преследование, неоднократно призывая водителя остановиться. Но тот продолжал скрываться.

Информация об этом была передана ближайшим нарядам ГАИ. В д. Годзиловичи Рогачевского района при проезде лежачего полицейского водитель автомобиля потерял управление, выехал за пределы проезжей части, пробил два задних колеса и снес дорожный знак. Но это лихача не остановило, он пытался скрываться и дальше, однако через 100 метров был задержан.

Беглецом оказался 37-летний житель г. Кировска Могилевской области. В отношении водителя составлено 9 административных протоколов, в том числе и по ст. 18.16 (управление транспортным средством в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования) КоАП РБ. К слову, скорость преследования лихача составляла от 190 до 210 км/ч.

Наталья Хололеенко, УГАИ УВД Гомельского облисполкома