В общежитии – целая страна. Сказочная

В апреле в общежитии № 2 государственного предприятия «Минский метрополитен» в течение недели проходила выставка книг «Сказочная страна», приуроченная к Международному дню детской книги.

В общежитии – целая страна. Сказочная

Этот интересный праздник отмечается в день рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Целью всего этого недельного каскада увлекательных действий было познакомить детей с творчеством писателя, привить им любовь к чтению книг, обогатить духовно и нравственно.

Знаменитый датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых родился 2 апреля 1805 года в Оденсе (датско-норвежская уния) и долгое время жил в Копенгагене (Дания). Андерсен написал замечательные сказки: «Гадкий утенок», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многие другие. В 1829 году опубликованный фантастический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» принес писателю известность.

В рамках выставки книг «Сказочная страна» в общежитии № 2 Минского метрополитена ребята приняли участие в ряде интересных и познавательных мероприятий. Среди них были квест-игра «Собери пазлы», викторина «Отгадай сказку», просмотр мультипликационных фильмов «Пастушка и трубочист», «Русалочка», «Дюймовочка». Дети познакомились с историей создания сказок и биографией Ханса Кристиана Андерсена. Малыши узнали, что в свое время к юбилею писателя в Беларуси была выпущена красивая почтовая марка.                  

Победители викторины и команды, принявшие участие в квест-игре, получили памятные подарки и призы.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий