В час пик и в темноте

Для минимизации негативных тенденций и предупреждения травматизма уязвимых участников дорожного движения с 15 по 24 февраля Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Сделаем дорогу безопасной!».

ГАИ организует широкую информационно-разъяснительную кампанию в трудовых коллективах и учреждениях образования. Запланировано проведение рейдов с привлечением сотрудников милиции общественной безопасности. В час пик и в темное время суток отрабатываются нерегулируемые пешеходные переходы и аварийно-опасные участки дорог. Маршруты патрулирования нарядов ДПС ГАИ переориентированы к местам массового передвижения пешеходов. Под пристальным вниманием также водители, не соблюдающие правила проезда пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости соблюдения ПДД и призывает быть особенно внимательными при переходе проезжей части улицы. Смотрите по сторонам, не делайте резких движений, будьте предсказуемыми. Даже если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не означает, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Не выходите на дорогу в ожидании пассажирского транспорта. В ненастную погоду и темное время суток необходимо быть заметным на дороге, поэтому на одежде нужно иметь светоотражающие элементы.

Водители должны проявлять бдительность и осторожность при проезде пешеходных переходов и быть готовыми к внезапному появлению пешехода на проезжей части.

Дайте дорогу спецтехнике!

Из-за ухудшения погодных условий для уборки и обработки дорожной сети в столице задействована спецтехника. Поэтому ГАИ просит автолюбителей не оставлять свои машины в запрещенных местах и не мешать работе спецтехники.

Госавтоинспекция напоминает, что во время непогоды необходимо соблюдать скоростной режим, держать увеличенную дистанцию, а перед поездкой проверить исправность стеклоочистителей.

Инна БОРОДИЧ, старший инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска

Добавить комментарий