В беду – на скорости

ГАИ призывает водителей мототранспорта к соблюдению повышенных мер безопасности.

За 6 месяцев 2022 года по вине водителей мототранспорта совершено 69 ДТП, в которых 7 человек погибли и 69 получили травмы.

В прошлые выходные в республике произошло 331 ДТП, в которых 1 человек погиб и 15 получили травмы, в том числе четверо детей (два пассажира, пешеход и велосипедист). Пресечено 449 нарушений ПДД, совершенных мотоциклистами.

С целью предупреждения и  пресечения нарушений со стороны водителей мототранспорта Госавтоинспекция продолжит проведение рейдовых мероприятий в виде негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием мотопатрулей.

Водитель мотоцикла должен получить водительское удостоверение соответствующей категории. Обязательны своевременная регистрация транспортного средства, прохождение технического осмотра и страхование гражданской ответственности. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным светом фар.

Особое внимание также будет уделено велосипедистам и пешеходам на самокатах.

По-прежнему самыми уязвимыми участниками дорожного движения остаются велосипедисты и пешеходы. С учетом нововведений, закрепленных в Указе № 145 «О совершенствовании дорожного движения», к данной категории добавятся и граждане, передвигающиеся на средствах персональной мобильности.

За 6 месяцев увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов (с 98 до 107; +9,2%) и раненных в них людей (с 86 до 96; +11,6%). Число погибших незначительно снизилось (с 12 до 11; -8,3%).

В целях устранения причин и условий дорожно-транспортного травматизма и формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения Госавтоинспекция в период с 19 по 28 июля проведет республиканскую профилактическую акцию «Будь в безопасности!».

Мероприятия посвящены предупреждению ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Инспекторы ГАИ посетят трудовые коллективы и детские оздо­ровительные лагеря, проведут масштабные профилактические мероприятия в местах притяжения велосипедистов и пешеходов на средствах персональной мобильности. Повсеместно наряды будут приближены к нерегулируемым пешеходным переходам.

Добавить комментарий