Уважайте знак «Дети»!

Проблема детского дорожного травматизма становится особенно актуальной в каникулярное время. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице. Юные участники движения в силу своего возраста не понимают всей степени опасности на дороге. Вот почему важны родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

Без сомнения, основная роль в обеспечении детской дорожной безопасности принадлежит водителям. Уважайте знак «Дети». Всегда, независимо от того, видны ребята или нет, снижайте скорость. При проезде по дворовым территориям учитывайте привычку детей выбегать из-за стоящих машин. И помните, что при подъезде к пешеходным переходам необходимо заранее снижать скорость и всегда уступать дорогу пешеходам. Однако в действительности сами водители, нарушая Правила, ставят под угрозу детские жизни.

24 февраля в Могилеве 37-летняя жительница областного центра, управляя автомобилем «Тойота-Аурис», на нерегулируемом пешеходном переходе сбила 12-летнего мальчика. Ребенок с ушибом грудной клетки госпитализирован.

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Ведь нередко ребенок в автомобиле становится заложником халатности водителя.

Ночью 8 марта вблизи Глуска нетрезвый 36-летний водитель автомобиля ВАЗ-2108 превысил безопасную скорость движения, на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Три пассажира авто с различными травмами доставлены в больницу, один из них – 7-летний мальчик. Ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, тупой травмой живота, ушибом грудной клетки госпитализирован. Перево-
зился в автомобиле без специального удерживающего устройства.

Не лишним будет еще раз напомнить, что перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Ребят в возрасте от 5 до 12 лет надо также перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

Запрещена перевозка детей в возрасте до 12 лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до четырех базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от двух до восьми базовых величин.

Ольга Вершубская,
инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома