Утомленный бурной жизнью

Все живое на земле, начиная с амебы, соблюдает закон самосохранения. И тем не менее иногда человек бывает поставлен в такие рамки, когда этот закон не срабатывает. Жизнь хрупка, и беда может случиться с каждым: нагрянуть нежданно-негаданно из-за угла или подворотни, выскочить, как черт из табакерки, и никакие заклинания и законы самосохранения не помогут. Секундное дело – и человек на том свете. Не дай бог…

Утомленный бурной жизнью

Ранним декабрьским утром 2017 года работник «Гомсельмаша» 33-летний Дмитрий Шорин по всем правилам пересекал проезжую часть в центре Гомеля. В 4.15 мужчина двигался по нерегулируемому пешеходному переходу на улице Советской, которая была пуста и хорошо освещена. Ничто не предвещало беды, было тихо и спокойно. И вдруг – резкий скрип тормозов… Дмитрий погиб под колесами автомобиля. За рулем «Лексуса» находился гражданин Армении 29-летний Эрик Арутюнян, имеющий вид на жительство в Беларуси.

ДТП взбудоражило гомельчан. И неспроста: жителям города стало известно, что на счету этого водителя – уже вторая смерть. Четыре года назад при похожих обстоятельствах автомобиль, которым управлял Арутюнян, сбил молодую жительницу областного центра. Тогда девушка умерла, а водитель избежал наказания. Чтобы он не ушел от возмездия и на этот раз, родственники, коллеги и друзья Дмитрия вместе добивались справедливости. Они написали ряд коллективных обращений в органы власти, ГАИ, КГБ, СК и прокуратуру с просьбой более пристально присмотреться к личности водителя, насмерть сбивающего людей, и требованием объективно провести расследование.

Коллеги погибшего недоумевали: как могло случиться, что иностранец, под колесами автомобиля которого в 2013 году погибла девушка, не был лишен свободы и не депортирован? Более того, продолжает гонять по городу со скоростью более 100 км/ч, совершил еще одно дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом и представляет огромную опасность для участников дорожного движения. Почему в отношении Арутюняна, возомнившего себя королем дорог, допускается такая вседозволенность и безнаказанность?

В этот раз нарушитель был арестован до суда и ответил по всей строгости закона. Обвинение гласит, что в момент ДТП он был в «болезненном (без очков) и утомленном состоянии (не спал около суток)». У Арутюняна – астигматизм, и при управлении автомобилем должен носить контактные линзы или очки. Но в то злополучное утро он это требование проигнорировал. Считая себя бравым молодцом и водителем экстра-класса, ехал со скоростью 102,9 км/ч. К тому же во время движения отвлекался и разговаривал по мобильному. Словом, кадры из зарубежных фильмов о крутых мачо за рулем по сравнению с этим покорителем гомельских улиц и дорог – детский лепет.

Сам Арутюнян утверждал, что в момент аварии по мобильному не разговаривал, пешехода не видел, пока не произошел удар. Сработали подушки безопасности, отчего он получил травмы: перелом пальцев руки. С места аварии не скрывался, сам вызвал скорую…

Круто, правда? Ехать и не видеть, что перед тобой – пешеходный переход и что по нему идет человек. Зачем в таком случае вообще садиться за руль? Очевидно, понадеялся, что и на этот раз, если что-нибудь случится, все сойдет с рук. Это говорит о его недисциплинированности и безответственности.

Кроме того, регистрационные номера «Лексуса» не были прикреплены к автомобилю, а лежали под лобовым стеклом. Суд уточнил у Арутюняна: не для того ли он держал их так, чтобы обойти фиксаторы скорости? На что обвиняемый ответил: мол, авто нужен был ремонт бампера, поэтому знаки пришлось снять…

Лгал или говорил правду – пусть это останется на совести лихого ездока, а то, что он принес большое горе в семью погибшего, – бесспорно. Мать Дмитрия, его брат, жена и несовершеннолетний сын, который будет расти без отца, тяжело переживают невосполнимую утрату. Их горе – как море: не перейти, не переплыть…

Боль души до сих пор терзает мать жертвы ДТП. Ее сердце кричит, душа плачет, разум не может понять, как такое могло случиться и почему это произошло именно с ее сыном. У гособвинения на перечисление полученных травм, в результате которых скончался Дмитрий Шорин, ушла не одна минута. Это – тупая сочетанная травма, переломы шейных позвонков, ребер, грудины, разрывы легких, аорты сердца, разрыв позвоночника, множественные разрывы печени, почек, селезенки. От услышанного женщине стало плохо, и ей была оказана помощь.

А что же обвиняемый? Арутюнян сидел, опустив голову. О чем он думал? Может, хотел, чтобы ему назначили более мягкое наказание, ведь идти в колонию не хочет никто. Присутствовавшим в зале судебного заседания показалось, что в глазах обвиняемого блестели слезы. Кого он жалел: погибшего под колесами его автомобиля Дмитрия Шорина, который ушел из жизни в расцвете лет, оставив семью, или себя? Как бы там ни было, свою вину он признал полностью. Очевидно, понял: против доказательств и показаний свидетелей не попрешь. К тому же имелись видеозаписи с камер наблюдения по улице Советской.

Свое утомленное состояние в момент ДТП обвиняемый объяснил следующими причинами: мол, работал, потом гулял и до утра отдыхал в ночном клубе. Также обвиняемый пояснил: «Лексус» принадлежал ему только частично. При покупке автомобиля он внес половину суммы, а другую занял под проценты у знакомого. Между мужчинами была договоренность о том, что изначально машину зарегистрируют на знакомого, а после погашения долга – непосредственно на покупателя.

Суд Центрального района Гомеля приговорил гражданина Армении Эрика Арутюняна к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на пять лет. Не остался без внимания суда и хозяин «Лексуса». Он обязан выплатить моральную компенсацию брату погибшего в размере 25 тысяч рублей, матери – 30 тысяч рублей и несовершеннолетнему сыну – 50 тысяч рублей.

С решением суда в этой трагической истории поставлена точка. Хочется надеяться, что наш рассказ хоть в какой-то мере образумит тех, кто сознательно нарушает Правила дорожного движения, подвергая тем самым опасности себя, других водителей и пешеходов. Прежде чем сесть за руль, хорошенько подумайте: все ли с вами в порядке, как вы себя чувствуете и морально, и физически. И выезжайте на дорогу только с чистой совестью и добрыми помыслами.

Валентина ШИНКЕВИЧ, «ТБ»

Добавить комментарий