Успейте!

Фонд социальной защиты населения продолжает назначать дополнительные профессиональные пенсии лицам, достигающим общеустановленного пенсионного возраста и имеющим на профессиональной части лицевого счета пенсионные сбережения.

Женщинам, достигшим в декабре 2019-го 56,5 года, и мужчинам, достигшим 61,5 года, подать заявление нужно в декабре 2019 года, иначе обратиться за дополнительной профессиональной пенсией можно будет только спустя полгода.

Данное обстоятельство вызвано поэтапным повышением общеустановленного пенсионного возраста для всех категорий граждан ежегодно на 6 месяцев до достижения мужчинами 63 лет, женщинами – 58 лет начиная с 1 января 2017 года.

При регистрации заявления на дополнительную профессиональную пенсию оценивается, достиг ли пенсионер общеустановленного пенсионного возраста:

Год назначения пенсии

Общеустановленный пенсионный возраст для мужчин

Общеустановленный пенсионный возраст
для женщин

2019

61,5 года (дата рождения – с января по июнь 1958 года)

56,5 года (дата рождения – с января по июнь 1963 года)

2020

62 года (дата рождения – с июля по декабрь 1958 года)

57 лет (дата рождения – с июля по декабрь 1963 года)

Например,

мужчина родился 10 июня 1958 г.

Если он обращается за пенсией с 10 по 31 декабря 2019 года, то оценка достижения общеустановленного пенсионного возраста для него производится по отношению к году подачи заявления – 2019-му – 61,5 года. Условие для него выполняется, так как 10 декабря ему исполняется 61,5 года.

Если он обращается за пенсией начиная с 1 января 2020-го, то оценка достижения общеустановленного пенсионного возраста для него производится по отношению к году подачи заявления – 2020-му – 62 года. Условие для него будет выполнено только 10 июня 2020-го, когда ему исполнится 62 года.

Таким образом, при пропуске срока подачи заявления в декабре 2019 года он сможет обратиться за дополнительной профессиональной пенсией начиная с 10 июня 2020-го.

Нотариус разъясняет

Доверяй, но…

О том, как правильно оформить нотариально удостоверенную доверенность на владение, пользование и (или) распоряжение автомобилем, рассказывает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Ермоченко.

Доверенность на автомобиль – документ в Беларуси необязательный. За езду без доверенности никаких штрафов в законодательстве не предусмотрено. Но при передаче машины в третьи руки оформить этот документ рекомендуется, даже если вы доверяете автомобиль близкому родственнику или другу.

Главная причина, по которой советую оформлять доверенность, – это официальная передача не только самого транспортного средства, но и полной ответственности за него. Если водитель, который ездит без доверенности на вашей машине, попадет в ДТП, то ответственность за это происшествие будете нести вы как собственник автомобиля. Именно вы должны будете возместить ущерб пострадавшей стороне. А если при аварии был нанесен ущерб жизни и здоровью других людей, то, возможно, именно на вас заведут уголовное дело.

Таким образом, доверенность поможет избежать неприятностей, если новый владелец попадет в ДТП. При этом помните, что она не заменит договора купли-продажи. Все документы нужно оформлять сразу.

Доверенностью одно лицо дает право другому представлять его интересы перед третьими лицами. Того, кто действует на основании доверенности, называют представителем, а того, кто выдает доверенность, – представляемым или доверителем.

В отношении автомобиля вы можете выдать:

· доверенность на право владения и пользования транспортным средством или, как ее еще называют, доверенность на управление автомобилем. По ней вы передаете представителю право управления вашим автомобилем;

· доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством. Ее еще называют в обиходе генеральная доверенность или доверенность с правом распоряжения автомобилем. По ней представитель может не только управлять вашим автомобилем, но и совершать сделки с ним. Например, продать, подарить.

Доверенность вы можете составить самостоятельно или ее проект подготовит нотариус. При этом доверенность должна содержать:

· место и дату ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна;

· фамилию, имя, отчество и адрес места жительства представителя и представляемого;

· идентификационные номера и данные документов, удостоверяющих личность, представителя и представляемого;

· полномочия представителя. Обязательно указывается такое полномочие, как право владения и пользования автомобилем. В генеральной доверенности дополнительно указывается право распоряжения автомобилем;

· срок действия доверенности цифрами и словами. Максимальный срок, на который может быть выдана доверенность по законодательству Республики Беларусь, – три года. Если срок ее действия не указан, она действительна в течение одного года со дня ее совершения.

· подпись представляемого (доверителя).

Если предполагается, что представитель будет выезжать на вашем автомобиле за пределы Республики Беларусь, следует указать это право.

Доверенность на право владения, пользования и распоряжения транспортным средством должна быть нотариально удостоверена. Такое требование прямо предусмотрено законодательством. Иначе она будет недействительна. Даже если доверенность только на управление автомобилем, ее также следует удостоверять у нотариуса. Если этого не сделать, в случае спора такая доверенность может быть признана недействительной.

Для удостоверения доверенности можно обратиться к любому нотариусу независимо от того, где зарегистрированы представитель и представляемый. При этом присутствие представителя не требуется.

При обращении к нотариусу ему надо представить следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность доверителя – паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца;

– данные лица, на имя которого выдается доверенность: фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, идентификационный номер, гражданство, место жительства, данные его паспорта. Если есть возможность, то можно при себе иметь паспорт представителя или его ксерокопию;

– документ, подтверждающий принадлежность транспортного средства доверителю и государственную регистрацию транспортного средства в соответствующих органах Республики Беларусь – технический паспорт (свидетельство о регистрации) на транспортное средство либо копия учетной карточки о постановке авто на учет в органах ГАИ;

– оригиналы документов, подтверждающие родственные отношения между доверителем и представителем (в случае если доверенность выдается близкому родственнику);

– оригинал документа, подтверждающего право на льготу по уплате нотариального тарифа (если льгота имеется) (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида I или II группы, участника ВОВ). В этом случае нотариальный тариф будет взыскан в меньшем размере.

За удостоверение доверенности взыскивается нотариальный тариф, если представитель: близкий родственник – 1 БВ, другое лицо – 2 БВ. Если доверенность составляет нотариус, дополнительно оплачивается 0,3 БВ за подготовку ее проекта. Если доверенность удостоверяется в воскресный или праздничный день, то нотариальный тариф увеличивается на 50%.

Размер нотариального тарифа не зависит от вида доверенности (на управление или генеральная) и указания в доверенности на ее действие за пределами Республики Беларусь.

При этом законодательство предусматривает льготы для некоторых категорий граждан. В частности, инвалиды и участники ВОВ освобождены от уплаты нотариального тарифа, а пенсионеры и инвалиды I и II группы уплачивают нотариальный тариф в размере 50%.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий