Улицы преобразятся

С наступлением теплых дней активизируются и дорожные работы. В скором времени улицы Могилева преобразятся, рассказали в управлении коммунальных предприятий.

Свыше 2 млн 978 тыс. рублей планирует освоить коммунальное унитарное предприятие «Жилищно-ремонтно эксплуатационное управление Ленинского района города Могилева» на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту объектов благоустройства в 2022 году. Средства будут направлены на ремонт дворовых проездов и тротуаров, приобретение новых элементов благоустройства, а также на уборку придомовых территорий.

На нынешний год запланированы работы по обновлению таких транспортных артерий, как улицы Крупской, Комсомольская и Строителей. Капитальный ремонт будет проведен и на путепроводе через железнодорожные пути по улице Челюскинцев.

– В связи с вводом первой очереди строительства путепровода-дублера улиц Якубовского – Загородное шоссе предусмотрен также капитальный ремонт улицы Строителей. Ориентировочная протяженность участка – 1 км. Предусмотрены ремонт дороги с заменой борта, тротуаров, разделение пешеходной части на тротуар и велодорожку, переустройство остановочных пунктов. Ремонт будет проходить в два этапа, первый реализуют в этом году, – рассказали в управлении коммунальных предприятий.

Продолжится капитальный ремонт улицы Крупской – теперь в центре внимания дорожников участок от улицы Турова до улицы Кулибина протяженностью порядка 1,6 км. В рамках строительства запланированы работы по благоустройству и капитальному ремонту проезжей части улицы, тротуаров, наращивание колодцев, перенос инженерных сетей, билбордов, озеленение, уширение проезжей части на новом основании, устройство парковок, дорожных и пешеходных ограждений, сетей дождевой канализации. Здесь будут учтены предложения, которые вносились при реализации первой очереди капремонта, в том числе сужение центральной разделительной полосы.

Капитально обновят и улицу Комсомольскую – на участке от площади Орджоникидзе до поворота на улицу Первомайскую. Как и иные центральные транспортные артерии, Комсомольская переполнена транспортом. Для удобства пассажиров общественного транспорта и укрепления крайней полосы дороги ее покрытие будет из гранитной брусчатки с устройством гранитного борта.

Продолжится работа и по обновлению путепроводов города. В этом году новый облик приобретет проходящий через железнодорожные пути по улице Челюскинцев. Капитальный ремонт объекта будут проводить специалисты филиала «Строительно-монтажный поезд № 761 на станции Могилев». В числе запланированных – переустройство сооружения с заменой балок пролетных строений, опорных частей, асфальтобетонного покрытия, устройство тротуаров и ограждения.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий