Угнал – продал

Не долго радовался покупке житель Орши, который приобрел по объявлению в Интернете недорогую машину. Выяснилось, что авто не принадлежало продавцу.

Как сообщила официальный представитель УГКСЭ по Витебской области Татьяна Серебрякова, объявление о срочной продаже авто привлекло внимание оршанца прежде всего ценой. За машину 2015 года выпуска продавец просил немного от покупателя, которого полностью устроили внешний вид и техническое состояние транспортного средства, и в итоге получил 8,2 тыс. рублей. Забрав ключи и все документы, новый владелец отправился домой. Однако на полпути машина заглохла, и ее пришлось на эвакуаторе доставить на СТО. На станцию техобслуживания вскоре позвонили представители службы безопасности одной из российских фирм, которые сообщили, что это их автомобиль и он находится в угоне.

Правоохранители выяснили, что машину взял в аренду мужчина, который в мессенджере прислал менеджеру компании копии документов гражданина Беларуси. Позже оказалось, что человека с такими данными в нашей стране нет.

По договору аренды предполагалось, что авто будет курсировать по Московской области. Однако специалисты каршеринговой фирмы с помощью системы контроля определили, что принадлежащий им транспорт находится в Минске. Клиент, с которым связались по телефону, заверил, что уехал забрать стройбригаду и вернет машину в срок. Когда же этого не произошло, владельцы авто заблокировали его дистанционно.

Дубровенский РОВД, на территории которого и обнаружился сомнительный автомобиль, назначил проведение автотовароведческой экспертизы. Специалисты УГКСЭ по Витебской области определили, что рыночная стоимость угнанного авто составляла более 25 тыс. рублей. Машину вернули законному владельцу.

Добавить комментарий