Цветы, любовь и апельсины

Валенсия – как песня, как мечта…

В очередной раз отправляясь в полюбившуюся Испанию, заранее запланировала экскурсионную поездку в Валенсию, о которой давно мечтала. Да и от каталонского курорта Салоу, где вот уже 15 лет живет моя землячка и подруга Ядвига, это всего каких-то 250 километров на юг вдоль прекрасного Средиземного моря…

Выезжаю в Валенсию ранним утром на автобусе туристического агентства Bas Plana. Подключаюсь к интернету (благо в автобусе есть Wi-Fi) и какое-то время черпаю информацию о прекрасной Валенсии. Однако слушать нашего гида Терезу куда интереснее.

Оказывается, основанная римлянами в 138 году до н. э. Валенсия помнит и римлян, и вестготов, и мавров, и короля Хайме I. Были годы войны и мира, созидания и разрушения. Были времена, когда в городе мирно сосуществовали и христиане, и мусульмане,
и иудеи, что способствовало развитию строительства, торговли, мелиорации, искусства и культуры. А было время, когда в стране разгорелась гражданская война и Валенсия стала временной столицей Испании. Именно отсюда отправляли детей испанских революционеров в СССР, о чем валенсийцы хранят добрую память.

Сейчас Валенсия – гордость страны и постоянное место отдыха миллионов туристов из разных стран. Город, входящий во Всемирное наследие человечества, уютно устроился на берегу Средиземного моря. По количеству жителей (около миллиона) он занимает третье место после Мадрида и Барселоны. Среднегодовая температура здесь не опускается ниже 18 градусов. Самые жаркие месяцы (но отнюдь не изнуряющие из-за морского бриза) – июль и август, когда в воздухе – плюс 30, а бирюзовое море прогревается до 26 градусов. 25 километров пляжей на любой вкус, начиная от пустынных и диких и заканчивая прекрасными муниципальными, предлагающими развлечения на разных водных видах транспорта, в барах и ресторанах вдоль набережной. Город привлекает не только своим климатом, пляжами и морем, но и уникальными памятниками искусства и архитектуры.

Въезжаем в город и с замиранием сердца вглядываемся в удивительной формы архитектурные строения, проплывающие за окнами автобуса: разнообразные, смешанные в разных стилях, какие-то космические и совсем непохожие на архитектурные формы Барселоны.

В глаза бросались цветы. Они были везде: на столбах фонарей, в горшках на окнах, балконах, дверях домов… И первое, что мы ощутили, выйдя из автобуса, – их изумительный, благоухающий аромат, а еще запах апельсиновых деревьев, которые не только окружают Валенсию, но и растут прямо на улицах.

Прогулку по городу (если это можно назвать прогулкой, ведь на экскурсиях, чтобы посмотреть как можно больше достопримечательностей, приходится не ходить, а бегать) начали с ворот Серранос (XIV век). Это две средневековые башни, которые раньше были частью крепостной стены и служили входом в город. Проходим к Соборной площади, где хорошо сохранился древнеримский форум, любуемся фонтаном с фигурами мужчины и девушек, символизирующих водную стихию.

Рядом находятся арабский караван-сарай IX века и католический Кафедральный собор, заложенный в XII веке после изгнания арабов. Гид рассказывает, что каждый четверг в полдень у одного из входов в собор проходят заседания древнейшего суда водного трибунала. Этот суд испокон веков разбирает дела водного орошения, так как Валенсия находится в зоне развитого земледелия, веками испытывающего нехватку водных ресурсов.

Посещаем Кафедральный собор с его главной реликвией – священной Чашей Грааля, которую Ватикан признал подлинной. О волшебных свойствах сосуда рассказывают не одно столетие. Предполагается, что это чаша, из которой Христос отпивал вино на Тайной вечере и в которую потом была собрана его кровь…

Проходим по улицам старого города. Архитектура просто завораживает. Тереза обращает внимание на средневековый католический собор Ла-Сео, возведенный в XV веке в стиле барокко. Увидели мы и самое старое здание Валенсии – Крипту Св. мученика Висенте. Оно представляет собой небольшую часовню, которая одно время служила тюрьмой, но в наши дни является местом хранения праха святого. На улице Рыцарей среди красивейших зданий стоит ничем не приметное, но именно в нем заседала Святая Инквизиция, действовавшая в Испании вплоть до 1834 года.

Дальше наш путь лежал в Валенсию XX века. Поражали воображение мосты, как бы висящие в воздухе. Русло реки перенесли в другое место, разбили парк, а мосты остались! Мы посмотрели много интереснейших зданий в стиле модерн, построенных в конце XIX – начале XX века: мэрии – украшенное скульптурами лучших валенсийских ваятелей, с гербом города, который венчает черная летучая мышь; почтамта – где на крыше приютились ангелы, поддерживающие корабль и поезд, которые доставляли почту адресатам; Северного вокзала – с изображением апельсинов. С замиранием сердца смотрели на Валенсийскую арену, очень напоминающую Колизей. Перед зданием гордо возвышается памятник тореадору. Здесь по-прежнему проводится коррида, работает школа тореадоров, есть музей, проходят ярмарки и концерты. Полюбовались мы также красивыми улицами и домами в самом дорогом и престижном районе города – Эйшампле.

Но не только историей славится Валенсия. Это еще и крупный спортивный центр – родина футбольной команды, носящей имя города и одержавшей множество побед в национальных европейских матчах.

В Валенсии неоднократно проводился Кубок Америки – крупнейшее мировое соревнование среди яхт. Впечатляет туристов и огромный городской рынок имени Колумба, для возведения которого использовали привезенные из Парижа металлические конструкции, оставшиеся от строительства Эйфелевой башни.

Очаровательная, прелестная Валенсия – мозаика из разных стилей и эпох. Старинные крепостные стены из Средневековья мирно соседствуют с готическими пиками и завитками барокко. Все это великолепие щедро разбавлено цветущими розовыми зарослями и апельсиновыми деревьями. По этим булыжным улочкам посчастливилось побродить с фотоаппаратом в руках, с восторгом запечатлевая каждый неповторимый уголок…

Еще до экскурсии приходилось читать о валенсийском Городе науки и искусств. И вот она – удача! Я могу увидеть и побродить по чудо-комплексу, созданному известным испанским архитектором Сантьяго Калатравой, который является автором футуристических построек по всему миру. Ультрасовременный город состоит из пяти частей: оперного театра, кинотеатра IMAX с планетарием и театром лазерных постановок, сада, научного музея и океанографического парка.

Из всех интересных мест этого космического рая туристы «зависают» в королевских садах, собравших в пальмовых аллеях десятки грандиозных монументов и скульптурных композиций, а также в океанографическом парке – самом большом подобном комплексе в Европе. Там мы обошли все смотровые залы: от Красного моря и Средиземноморья до Арктики и Антарктики. Морские обитатели – акулы, моржи, морские львы, нежные тропические рыбки – приводят в какой-то детский восторг.

В стоимость билета (около 30 евро) вошло и посещение дельфинария. Счастливая, что в ходе шумного и веселого шоу мне удалось сделать хороший снимок танцующих дельфинов, я была готова продолжить знакомство с удивительной Валенсией… Но вдруг неожиданно поняла, что не на шутку проголодалась.

Наш гид Тереза была рядом и подсказала, где можно вкусно пообедать. Впрочем, пока гуляли по городу, я и сама обратила внимание на ресторанчики WOK. Система шведского стола, азиатская и средиземноморская кухни, обилие свежих морепродуктов, рыбы, овощей, которые готовят прямо при вас, десерты, суши, фрукты и многое другое. Правда, обед не назовешь бюджетным: итоговый чек составил около 12 евро.

Потом по совету Терезы мы пробовали валенсийский напиток «орчато», который готовится из земляного ореха чуфы. Он напомнил молочный коктейль, очень приятный и освежающий.

В Валенсии множество интересных и удивительных мест, в том числе и для любителей шопинга. Свободного времени у нас было немного, но отказать себе в удовольствии пробежаться по торговому центру Aqua причины не было. Это один из самых больших ТЦ с магазинами известных европейских фирм. Есть там и салоны связи, продуктовый магазин Mercadona, магазин оптики и многое другое. Наверху располагается ресторанный дворик, а также кинотеатр. Торговый центр находится недалеко от центра города, ближе к побережью. До него мы добрались на экскурсионном автобусе. А о городском транспорте Валенсии в подробностях узнали от Терезы.

Работая в транспортной газете, я, где бы ни бывала, всегда интересуюсь общественным транспортом. В Валенсии это метро, трамваи, автобусы и троллейбусы. Причем транспортной системой города, по словам гида, управляют две большие компании: FGV, которой подконтрольны местные метро и трамваи, и EMT, в сферу ответственности которой входят автобусные перевозки.

Метро является самым удобным и быстрым способом путешествия по такому большому городу, как Валенсия. В его состав входят пять линий, соединяющих центр города с его пригородными районами и пляжной частью. Что примечательно, в состав местного метрополитена входят и трамвайные линии. Все проездные для метро действуют и для проезда в трамваях: одна поездка обходится в 1,50 евро (без учета стоимости карточки). Трамваи, как и метро, курсируют с 05.30 до 00.00. 

Автобусное сообщение в Валенсии представлено 46 дневными линиями, 12 ночными, четырьмя пляжными и одной – для инвалидов. Путешествовать по городу автобусами очень удобно, поскольку большинство маршрутов охватывают его исторические достопримечательности. Время работы автобусов – с 04.00 до 02.00 в зависимости от конкретного маршрута. Оказывается, чтобы остановить автобус, нужно просто поднять руку. Дети до 6 лет ездят бесплатно. Пассажиры заходят в автобус в переднюю дверь, выходят – в среднюю и заднюю.

Для оплаты проезда нужно приложить карточку к валидатору, находящемуся рядом с водителем или за его спиной (если одной карточкой оплачивается поездка нескольких человек – приложить столько же раз). Оплата проезда одноразовым билетом – 1,50 евро. Купюры должны быть не более 10 евро, в этом случае водитель обязан дать вам сдачу.

Как и в любом другом городе Европы, в Валенсии можно арендовать велосипед и осматривать город на нем – для этого есть все условия: около 80 километров велосипедных дорожек. По всему городу имеются 275 пунктов проката и около 2750 велосипедов. Если вы приехали в Валенсию больше чем на два-три дня, то взять велосипед напрокат на неделю за 13,30 евро будет очень выгодно. К тому же город располагает к тому, чтобы передвигаться по нему именно на велосипеде, например, ездить на пляж из старого города, так как прогулка пешком займет больше 30–40 минут…

Возвращались в Салоу мы уже по другой дороге, мимо апельсиновых и лимонных садов, оливковых рощ. Тереза много и очень интересно рассказывала о повседневной жизни испанцев, их работе и отдыхе, об испанских пенсионерах, Папе Римском, доживавшем свой век в одном из маленьких городков…

Уверена, не я одна, а каждый пассажир нашего экскурсионного автобуса был по-настоящему счастлив, что посетил этот яркий и солнечный город. Морской бриз, цветочно-мандариновый запах прекрасной Валенсии не забыть. И, конечно, постараться вернуться в этот город еще когда-нибудь…

Людмила КОПАТЬ, «ТБ»