Трезвый ум и здравый рассудок

требуются для эффективной и безопасной работы в напряженную пору уборочной страды

Сотрудники ГАИ Могилевской области проверили более 5 тысяч единиц техники, которая участвует в уборочной кампании. Об этом сообщил официальный представитель ГАИ УВД Могилевского облисполкома Евгений Жилинский.

В целом по состоянию на 16 июля проверено 101 сельхозпредприятие из 169, имеющихся на территории области. В результате установлено, что у 718 единиц техники отсутствуют влияющие на безопасность дорожного движения элементы, а 895 транспортных средств эксплуатируются без государственного технического осмотра.

Для устранения выявленных недостатков руководителям сельхозпредприятий выдано 135 предписаний, за невыполнение которых меры административной ответственности уже применены к шести должностным лицам.

Уборочная кампания только началась, а сотрудниками ГАИ Могилевщины уже выявлено 153 нарушения Правил дорожного движения, допущенных работниками агропромышленного комплекса. 57 человек привлечено к административной ответственности за эксплуатацию техники, не имеющей гостехосмотра, 12 – за эксплуатацию техники без элементов конструкции, влияющих на безопасность ее эксплуатации на дорогах общего пользования. Также выявлено два факта управления сельскохозяйственной техникой в состоянии опьянения.

За выпуск в эксплуатацию транспортного средства, имеющего неисправности, при наличии которых его эксплуатация запрещена, либо не прошедшего государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 4 до 6 базовых величин.

В целом за допуск к управлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющих права управления или не прошедших обязательное предрейсовое медицинское обследование, к административной ответственности привлечено 58 ответственных должностных лиц АПК.

В первый раз штраф составит от 8 до 45 базовых величин, во второй – от 15 до 50.

Уборочная будет находиться на контроле у Госавтоинспекции на протяжении всего периода ее проведения, поскольку ежегодно в это время возрастает число ДТП с участием транспортных средств сельхозпредприятий АПК.

Напомним: в 2018 году в период уборочной было зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТБ»

Добавить комментарий