Трагедия в Городокском районе

В минувшие выходные следователи упорно работали на месте дорожно-транспортного происшествия, пытаясь по горячим следам выяснить до мельчайших подробностей его причины и обстоятельства.

Трагедия в Городокском районе Трагедия в Городокском районе Трагедия в Городокском районе

А случилось здесь страшное: в результате аварии разорвало легковой автомобиль и погибло пять человек. Всего одна пассажирка чудом выжила и была госпитализирована с разрывом печени сначала в районную, а затем в областную клиническую больницу. За ее жизнь до сих пор борются врачи. Именно она отчаянно не желала ехать на дискотеку с компанией друзей, но, как водится, ее уговорили. При столкновении с деревом автомобиля, мчавшегося, как оказалось, не в дом культуры, а навстречу смерти, уцелевшая пассажирка просто-
напросто вылетела через разбитое окно, что и стало причиной чудесного спасения.

– Трагедия произошла 5 ноября в одиннадцатом часу вечера на 19-м километре автодороги М8 Граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), возле деревни Дрожаки. Судя по звонку в дежурную часть ГАИ УВД Витебского облисполкома, легковой Volvo S40 врезался в дерево, и его разорвало на две части. На место аварии незамедлительно выбыли следователи УСК по Витебской области, а также следователи центрального аппарата ведомства. Работу на месте происшествия координировал начальник УСК по Витебской области генерал-майор юстиции Владимир Шалухин, – сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова. – Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следователям и экспертам, вынужденным работать на месте аварии ночью, в полевых условиях, практически в кромешной тьме, здорово помогла передвижная криминалистическая лаборатория УСК, оснащенная аварийной осветительной установкой «Световая башня». Она позволяет проводить осмотр места происшествия в любое время суток. Вместе с сотрудниками Госавтоинспекции области специалисты детально обследовали место ДТП, опросили местное население, родственников погибших и потерпевшей, подавленных огромным горем, внезапно свалившимся на их плечи. Смерть унесла жизни молодых людей, старшему из которых было всего 30 лет, а младшей из погибших – только 19.

По предварительной информации, автомобиль Volvo S40 двигался в направлении горпоселка Езерище со стороны деревни Бычихи. На крутом повороте водитель рискнул обогнать карету скорой помощи, но не справился с управлением и буквально вылетел с дорожного полотна, на полной скорости врезавшись в придорожное дерево.

Если бы иномарка не была бэушной, сваренной умельцами из двух половинок, она бы не развалилась при ударе на части. Бог весть, в каких передрягах побывала до вторичной эксплуатации эта машина. Многие верят, что перенесшие аварии, реанимированные автомобили таят в себе злой рок, который рано или поздно вновь приведет к несчастью. Как знать, не тот ли это случай. Кстати, днем ранее на той же трассе М8, но с противоположной стороны, в Оршанском районе, при столкновении с фурой в густом утреннем тумане так же разорвало на две части микроавтобус «Ивеко», выскочивший на встречную полосу. Изувеченного водителя пришлось извлекать из салона с помощью гидравлического аварийно-спасательного оборудования.

Между прочим, на печально известном крутом повороте М8, где погибло пятеро молодых жителей Городокского района, давно планировалось установить видеонаблюдение. Произошедшая трагедия подтолкнет местную Госавтоинспекцию к скорейшему осуществлению запланированного мероприятия. Если бы этот опасный участок дороги был оснащен приборами видеофиксации, легче было бы разбираться в ЧП, а может, его и не произошло бы вовсе…

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «ТБ»

Снимки предоставлены УСК по Витебской области

Добавить комментарий