Теперь – надежно

Накануне праздника в Витебской области в торжественной обстановке открыли три моста. Самый большой из них – через Западную Двину в Новополоцке, самый маленький – через Ауту в Миорском районе. На этом фоне незаслуженно забыт ввод в эксплуатацию сооружения в поселке Сураж Витебского района.

Железобетонный мост через реку Касплю расположен на 44-м км автодороги Р-112 Витебск – Сураж – граница Российской Федерации (Стайки). Он был построен в 1977 году. Длительный срок эксплуатации, устаревшие элементы и интенсивное движение крупногабаритной лесозаготовительной и сельскохозяйственной техники сказались на состоянии транспортной артерии.

В ходе ремонтных работ установлены новые основные железобетонные конструкции, смонтированы тавровые балки, произведена полная замена мостового полотна с переустройством водопропускных искусственных сооружений.

Как отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, принявший участие в церемонии открытия, всего в этом году на Витебщине строятся и реконструируются восемь мостостроительных сооружений. Часть из них уже сдана в эксплуатацию. На следующий год запланированы к вводу еще шесть: в Витебске, Лепеле, Ушачах, Полоцке.

Строительные работы на мосту через Касплю в Сураже начались в августе прошлого года. В это время местные жители вынуждены были мириться с временными неудобствами. Но оно того стоило. Вместо старого моста, который не выдерживал современных нагрузок, появилась новая переправа.

– Мы с пониманием отнеслись к закрытию моста, тем более был сооружен временный, – поделилась суражанка Светлана Шаповалова. – Старый мост, конечно, поизносился, сваи были в трещинах, покрытие – в ненадлежащем состоянии. Теперь проезжая часть ровная, появилась большая велосипедная дорожка, а ведь в деревне это самый удобный транспорт, к тому же в любое время суток дорога освещена.

О важности для поселка этой транспортной артерии говорили многие. Старожилы даже вспоминали, как 45 лет назад строился первый железобетонный мост через Касплю, а до него был деревянный, который зимой буквально сносило льдом.

– Мост – это не роскошь, а жизненно важный объект. Он соединяет две части Суража, в котором проживает почти 900 человек, обеспечивает неразрывную инфраструктуру, – отметил во время торжественной церемонии председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич. Глава района поблагодарил руководство РУП «Минскавтодор-Центр» (заказчик объекта), проектную организацию ГП «Белгипродор» и подрядную – мостостроительное управление № 5 ОАО «Мостострой», а также всех, кто участвовал в создании значимого объекта на субподряде.

Добавить комментарий