Тенденция, которую нужно исправлять

По инициативе отраслевого комитета ОО «БРСМ» Белорусской железной дороги в Гомельском отделении проведена акция «Стоп – неверный шаг!».

Как сообщил председатель координационного совета первичных организаций ОО «БРСМ» Гомельского отделения железной дороги Максим Григорьев, акция проводилась на трех крупных узловых станциях – Гомель, Жлобин и Калинковичи, а также линейных станциях – Буда-Кошелевская, Добруш, Ельск, Житковичи, Мозырь, Муляровка, Речица, Рогачев, Светлогорск-на-Березине, Хойники, Лисички. На станциях, вокзалах, в залах ожидания, в местах массового пребывания людей и перронах участники акции контролировали соблюдение требований безопасности, проводили разъяснительные беседы, раздавали информационные памятки «Безопасность на железнодорожном транспорте». В акции приняли участие 96 человек, за время ее проведения было роздано свыше 500 памяток.

Следует отметить, что основной причиной происходящих на железнодорожных путях несчастных случаев является несоблюдение пешеходами и водителями необходимых мер безопасности. К трагедии может привести нахождение граждан в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, фотосъемка на объектах железнодорожного транспорта, нарушение водителями Правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т. д.

С начала года на Гомельщине тяжело травмированы девять человек, выжили только двое. Прослеживается тревожная тенденция: рост количества пострадавших, которые на момент трагедии были в наушниках или пользовались мобильным телефоном. За прошедший период нынешнего года уже зафиксировано три таких случая в то время, как за весь прошлый год – был всего один. Тогда в Добрушском районе пострадал школьник, который не услышал поезда, так как был в наушниках. Парень получил тяжелые травмы, но остался жив. А вот десятиклассница из Рогачева погибла. Она слушала музыку и шла, уткнувшись в телефон, и не заметила приближавшийся грузовой состав. Привычка слушать музыку в наушниках стоила жизни и 34-летнему гомельчанину. Инцидент произошел в июле на перегоне Ипуть – Сож. Машинист подавал звуковые сигналы и применил экстренное торможение, но все было тщетно. Пешеход, двигавшийся по насыпи, посмотрел в сторону локомотива только за несколько метров до его приближения, попытался отойти, но было уже поздно. А вот нетрезвому жителю города над Сожем повезло. В июне на Моховом переезде, несмотря на закрытый шлагбаум и звуковую сигнализацию, мужчина шагнул на переход, не удержал равновесие и упал в колею между рельсами. Буквально через несколько секунд над ним проехал дизель-поезд. Специалисты отметили, что если бы этот нарушитель попал под грузовой состав, шансов выжить у него бы не было.

РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и помнить, что стальная магистраль ошибок не прощает. Соблюдая элементарные правила безопасности, можно избежать трагедии.

Валентина МАЖОР

Добавить комментарий