Таксистов облагали данью

В Витебске завершено расследование уголовного дела в отношении трех мужчин, которые облагали данью таксистов. Деньги вымогатели требовали за право ставить автомобили-такси на стоянке у культурно-развлекательного центра.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, эта история имела место в начале 2014 года. Информация о рэкетирах поступила от таксистов в 7-е управление (по Витебской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Таксисты жаловались, что на въезде на стоянку их встречают «типы из лихих 90-х» и предлагают заплатить за право обслуживать клиентов культурно-развлекательных центров. Тем, кто отказывался платить, грозили насилием, повреждением или уничтожением транспортных средств. Для убедительности один из автомобилей-такси облили черной краской.

В ходе комплекса оперативных мероприятий удалось установить: преступная группа состоит из четырех человек. Ее лидером был ранее судимый мужчина 1983 года рождения, имевший определенный авторитет в криминальных кругах города.

Следователями предъявлено обвинение троим мужчинам по ч. 2 ст. 208  УК РБ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, соединенное с повреждением имущества). С момента задержания они содержатся под стражей.

В отношении четвертого участника группы уголовное дело следователями выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Также Витебским ГОСК было окончено уголовное дело по обвинению 29-летнего россиянина и 39-летнего белоруса, совершивших подкуп таксиста, который является потерпевшим по вышеуказанному уголовному делу.

В августе 2016-го двое мужчин в ночное время приехали в Железнодорожный район города Витебска, где потерпевший находился на рыбалке, и склоняли последнего отказаться от показаний и дать заведомо ложные в отношении двух обвиняемых, содержащихся под стражей. Потерпевшему обещали вознаграждение в виде выгод имущественного характера и предлагали сказать, что обвиняемые по другому делу не являются теми лицами, которые требовали у него денежные средства под угрозами применения насилия и повреждения имущества.

Следователями предъявлено обвинение по статье 404 (подкуп потерпевшего с целью отказа от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ноябре судом Железнодорожного района города Витебска мужчины признаны виновными и осуждены к штрафу в размере 4200 рублей.

Геннадий Закржевский, «ДТП»