Такая вот соревновательная жилка…

Они всегда на дороге. Они первыми могут прийти на помощь. И первыми встречают беду. Они – сотрудники дорожно-патрульной службы ГАИ. Может, они какие-то особенные? Скорее да, чем нет. Ведь иные здесь просто не задерживаются…

На протяжении четырех дней, с 7 по 10 июня, в городе над Сожем соревновались лучшие инспекторы ДПС республики: команды ГАИ ГУВД Минского горисполкома, УВД облисполкомов, спецподразделения ДПС «Стрела», а также команда из Российской Федерации. Борьба была жесткой.

Сотрудники должны были показать знания и умения в девяти дисциплинах. Это – знание Правил дорожного движения, стрельба из движущегося автомобиля по мишени, демонстрация навыков скоростного маневрирования, «разрулить» движение на одном из самых сложных перекрестков, оказать первую медпомощь, а также показать свой уровень физической подготовки и навыки владения боевыми приемами.

И это вполне объяснимо. Ведь Госавтоинспекция – такая служба, которая требует постоянного совершенствования профессионального мастерства сотрудников, поскольку от качества выполнения ими поставленных задач зависит безопасность всех участников дорожного движения. А уровень его как раз ярче всего и проявляется именно во время проведения таких смотров-конкурсов.

В первый день в Речицком районе на полигоне «Борщевка» прошли сразу два конкурса: огневая подготовка и милицейский биатлон. Наиболее яркой и красочной стала стрельба из движущегося автомобиля по неподвижной мишени. Самым метким стрелком был признан инспектор ДПС Станислав Козаев, представитель команды УГАИ УВД Минского облисполкома.

Сложным испытанием для инспекторов стал конкурс по милицейскому биатлону – командная эстафета, где каждый участник преодолевает 1000 метров по пересеченной местности с препятствиями и огневым рубежом. Победу в комбинированной эстафете одержала команда ГАИ Гомельской области. А с лучшим результатом пришел к финишу Андрей Тришин, представитель команды из Гродно.

Во второй день состоялось торжественное открытие XVIII Республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь, которое прошло на площадке у Ледового дворца. С приветственным словом от министра МВД Республики Беларусь генерал-лейтенанта Игоря Шуневича выступил начальник УГАИ МВД Республики Беларусь полковник милиции Дмитрий Корзюк.

Была организована концертная программа, по завершении которой участники и судейская команда выдвинулись в Гомельский район, в сторону аэродрома «Зябровка». Там прошел конкурс по фигурному вождению патрульного автомобиля. Впрочем, об этом мы уже упоминали. Лавры победителя в этом состязании достались Сергею Бондаренко, представителю команды Гомельщины.

Последний день соревнований стал самым насыщенным. Участникам предстояли конкурсы по ручному регулированию, физической, специальной и медицинской подготовке и теоретическим знаниям Правил дорожного движения.

Конкурс ручного регулирования проходил на самом оживленном и небезопасном перекрестке улиц Советская – Кирова – Хатаевича в Гомеле. Участникам мероприятия пришлось на ходу изучать поток движения автотранспортных средств. Инспекторы ДПС демонстрировали чудеса регулировки: отточенные жесты, грамотная оценка ситуаций позволяли «разруливать» непростую дорожную ситуацию. Несмотря на некоторые неточности в регулировании, рыцарский турнир «свистка и жезла» прошел красочно и интересно. Лучшим был признан представитель Гомельского региона Сергей Бондаренко.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Департамента охраны МВД Республики Беларусь Гомельской области проходил не менее зрелищный конкурс по физической подготовке и рукопашному бою. Лучшим стал представитель команды Витебской областной ГАИ Юрий Титов. На борцовском ковре чудеса боевого искусства продемонстрировал представитель минской команды Станислав Козаев.

Сергей Бондаренко лучше всех справился с заданием по решению 40 вопросов по ПДД. В специальной подготовке наибольшее количество баллов набрал представитель СП «Стрела» Алексей Киселев. В тестировании по медицинской подготовке вновь не было равных Сергею Бондаренко.

Итоги XVIII Республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы подвел заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Александр Кобрусев:

– Решение задач, стоящих перед Госавтоинспекцией, напрямую зависит от грамотной и профессиональной подготовки инспекторского состава дорожно-патрульной службы, которая по праву является ведущей и самой многочисленной в ГАИ, составляя ее основу. Именно для непрерывного совершенствования профессионального мастерства сотрудников подразделений дорожно-патрульной службы и проводится конкурс профмастерства, определяя наиболее профессиональных, подготовленных и компетентных. Выработка устойчивых навыков выполнения должностных обязанностей в экстремальных условиях, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности и боевой готовности, распространение положительного опыта, воспитание и обучение кадров передовым формам работы по обеспечению безопасности дорожного движения, повышение авторитета ДПС – основные задачи конкурса.

По итогам напряженной борьбы первое командное место по праву досталось команде ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Второе в упорной борьбе завоевала команда ГАИ УВД Гродненского облисполкома, третье – ГАИ УВД Минского облисполкома. Победителем в личном первенстве уже не в первый раз стал представитель команды Гомеля Сергей Бондаренко.

Несмотря на то что российская сборная выступала вне конкурсной программы, она продемонстрировала профессионализм на самом высоком уровне.

Конечно, мы не можем не сказать несколько слов о победителе.

Майор Сергей Бондаренко в ГАИ пришел 22-летним парнем. Говорит, в детстве в милицию не собирался и о службе в органах не задумывался. Тем не менее после университета все сложилось совершенно иначе, и Сергей пришел на службу в Гомельскую ГАИ. Теперь, имея немалый стаж, он утверждает: на дороге главная составляющая – взаимопонимание. Его то и не хватает иногда участникам дорожного движения.

– И не только при общении пешеход, велосипедист, водитель – сотрудник ГАИ, но и между собой тоже. Бывает, «подрезал» ты кого-то, поступил некрасиво перед другим водителем – включи аварийку, извинись. И в 99% случаев конфликт исчерпан. Человек, который едет позади, поймет, что ты не прав. А так каждый считает себя главнее другого и видит только свою правоту. А дорога – не то место, где нужно доказывать что-либо друг другу, выяснять отношения. Наша жизнь – одна большая дорога. Стоит ли лишний раз превращать ее в площадку для соревнований?

Итак, они победители. А после их ожидала еще одна награда – в торжественной обстановке им вручил благодарности начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома Игорь Макушенко. Потом последовали ответы на многочисленные вопросы.

– Какие конкурсы у вас самые любимые?

– Те, которые дают результат.

– Что главное в подготовке к конкурсу?

– Главное – отточить все свои действия до мелочей, выверить каждый шаг, каждый жест, каждое слово. Ведь в процессе состязания что-то менять либо изобретать практически невозможно. Потому при подготовке привлекаем и специалистов со стороны. Вот, например, к медицинскому конкурсу нам помогали готовиться профессиональные медики.

– Гомельскую команду боятся?

– Уважают…

– Уверенность в победе была с самого начала?

– Свои силы всегда надо немного недооценивать. Оставлять такой своеобразный внутренний резерв. Тогда будет и результат. Будет стремление все сделать как можно лучше. Вернее, лучше, чем ты можешь. И не дай бог, наоборот, возомнить себя этаким героем-победителем, которому все ни по чем.

Кстати, такая интенсивная подготовка и практически ежедневная работа над собой – отличный пример для других сотрудников. Да, сегодня они лучшие. Лучшие в республике. А кому же хочется отставать? Значит, завтра за ними потянутся остальные. Если смог он – смогу и я! Это заложено в природе человека. Такая вот соревновательная жилка.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»