Не прихоть, а необходимость

Чтобы удержаться на рынке, новое должно не только извещать о своем появлении, но и громко заявлять о себе. То же относится и к государственному техническому осмотру – предмету первой необходимости водителей транспортных средств. Ведь он является органичным дополнением к Правилам дорожного движения, качеству дорог, а также верно служит сидящему за рулем в пути.

Эту формулу можно смело применить и к филиалу УП «Белтехосмотр» в Гродненской области, который развивает сеть диагностических станций в регионе. Одно из последних воплощений – открытие в конце прошлого года на проспекте Космонавтов в Гродно новой ДС – № 235.

Сегодня любая диагностическая станция – это комплекс сооружений, оснащенных необходимым испытательным и диагностическим оборудованием, позволяющим оценить техническое состояние транспортного средства с точки зрения его безопасного участия в дорожном движении. На ДС № 235 оно – новейшее, помещение диагностики – просторное, линии диагностики удобны, клиент чувствует себя комфортно.

Вот что сказала о диагностической станции Татьяна Демина, работница одного из гродненских магазинов:

– Мне удобно приезжать на ТО именно сюда, поскольку я живу рядом. Раньше проходила его в другом месте. А тут – три минуты езды: сворачиваю с проспекта Космонавтов к зданию облгаза, еще два простых поворота – и прямо к новому офису филиала, где и находится станция.

Мнение Александра Тищука, инженера ОАО «Гродно Азот»:

– Говорят, Гродно – город дворцов. Это точно. Теперь, образно говоря, к этим дворцам прибавился еще один: миниатюрно-технический – диагностическая станция № 235. Скажу откровенно: я смотрел со стороны, как специалисты ведут мою «Хонду» по всем проверочным стендам. Техника, с помощью которой здесь проверяют узлы, настолько чувствительна и универсальна, что ее работа вызывает оторопь: неужели это все люди придумали! Не укроется даже мелкий дефект. Кроме того, везде чистота, все блестит, специалисты – молодые, красивые, доброжелательные и воспитанные.

ДС № 235 органично вписалась в королевский Гродно. Когда сел в машину сам, то почувствовал, что хочется пройти гостех-осмотр еще раз.

Виктор БУДРЕВИЧ, начальник ДС № 235 филиала УП «Белтехосмотр» в Гродненской области:

– Конечно, станция новая, но о ней уже знают сотни водителей: слава ведь на подъем легка. Сюда просто доехать и из центра Гродно, и из жилых массивов в районе улиц Щорса, и от новой кольцевой магистрали, и от огромных автостоянок супермаркетов «Алми» и «Материк». Подробности и любую другую информацию о нашей ДС можно получить по телефону 71-25-94. Не работаем мы только в воскресенье. Что касается диагностического оборудования, то оно у нас на самом деле новейшее, а для клиентов созданы максимально удобные условия.

У нас работает квалифицированный и доброжелательный персонал. Такие качества, как уважение и предупредительность к автовладельцу, присущи каждому работнику ДС. Все сотрудники – с большим опытом работы по проведению технического контроля транспортных средств. Весь комплекс услуг, который оказывается УП «Белтехосмотр», проводится в одном месте.

И в самом деле, создается впечатление, что здесь продумано все до мелочей. Но, как сказал начальник станции, есть еще потенциал к совершенствованию обслуживания и улучшению условий работы специалистов.

В помещении диагностической станции расположены две линии: одна – легковая с возможностью проверки машин, масса которых на ось не превышает 3,5 тонны; вторая – для транспортных средств с нагрузкой на ось до 12 тонн, считается универсальной, на ней могут пройти диагностику автомобили всех категорий, а также прицепы и другая транспортно-вспомогательная техника. Расположение испытательного оборудования в помещении в случае необходимости дает возможность проходить диагностику пяти автомобилям одновременно.

И еще одна важная информация: на универсальной линии могут проходить углубленную диагностику грузовые транспортные средства (тягачи с прицепами), которым необходимо подтверждение их соответствия техническим нормам ЕКМТ (Евро-5, 6).

– Виктор Викторович, какие еще технические акценты можно сделать в рассказе о ДС № 235?

– На нашей станции используется испытательное оборудование фирмы Cartec (Германия). К нему относятся новейшие тормозные роликовые стенды, позволяющие контролировать и оценивать эффективность тормозной системы автомобиля, а также устройства, помогающие инженеру-диагносту визуально определять наличие люфтов в рулевом приводе и подвеске транспортных средств практически всех марок. С помощью российского оборудования определяем уровень дымности и токсичности выхлопных газов, процент светопропускания стекол и люфты в рулевом приводе автомобилей. На оборудовании отечественного производства проверяются концентрация газа, работа световой сигнализации, измеряется правильность распределения света фар автомобилей.

К словам Виктора Будревича можно добавить, что для клиентов ДС создана возможность бесплатного включения Wi-Fi, чтобы оплатить госпошлину по системе ЕРИП. Организована удобная система оплаты со скидками для юридических лиц и постоянных клиентов.

С начала ввода станции диагностики в эксплуатацию на конец апреля гостехосмотр на ДС № 235 прошло около 800 транспортных средств.

Подготовил Максим МАЛАШЕНКО