Стихию лучше не будить

Огонь – страшная сила. В самом прямом смысле слова. И, увы, не все отдают себе в этом отчет. Вот и в последний день весны в Гомельской области зарегистрировали два пожара.

В 14.09 спасателям поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в деревне Добровольща Жлобинского района. Огонь повредил кровлю. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем. В 19.54 работникам МЧС сообщили о пожаре жилого дома в д. Золотой Рог Ветковского района. Там были повреждены стены и имущество в доме. Пострадавших нет. По предварительным данным, причинами пожара могли стать неосторожное обращение с огнем, конструктивный недостаток электрооборудования.

Для того чтобы не дать огню разгуляться, сотрудники МЧС провели свои массированные профилактические мероприятия в Гомельском районе, где с начала года произошло более 40 пожаров, на которых погибли 11 человек. Это почти втрое больше, чем за аналогичный период 2021-го, когда 40 пожаров унесли жизни четырех человек.

Массированная отработка – это, прежде всего, профилактика чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти практически везде, где упустили из вида простые правила безопасности. Потому в этой трехдневной работе было задействовано более 120 представителей не только МЧС Гомельской области, но и других субъектов профилактики. К акции подключились также представители Гомельской областной организации общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество», Госавтоинспекции, производственного управления «Гомельгаз», Гос­энергогазнадзора, учреждений здравоохранения.

По словам руководителя гомельского гарнизона Сергея Дичковского, гибель на пожарах всегда трагедия. И в абсолютном большинстве ее причиной становится человеческий фактор. Роковая минута, когда кто-то уснул с горящей сигаретой, оставил без присмотра в зоне доступа детей спички, не подготовил печь к отопительному сезону.

К примеру, 18 мая ночной пожар унес жизнь мужчины в Гомельском районе. Тревожный звонок о возгорании двухэтажного дачного дома в п. Ильич поступил спасателям после полуночи. Огонь уничтожил кровлю, потолочное перекрытие на втором этаже, имущество в доме. Чуть позже работники МЧС обнаружили сильно обгоревшее тело хозяина дома. Он лежал в коридоре на втором этаже под обломками строительных конструкций. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Профилактическая работа была нацелена на разные категории граждан. Но главная – люди из группы особого риска. Это одинокие пожилые граждане, одинокие инвалиды I и II нерабочих групп, неработающие, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении. Но не только. Даже самым хозяйственным сельчанам спасатели адресовали особые рекомендации, раздали буклеты. Им также напоминали о правилах сжигания мусора на приусадебных участках, правилах безопасной эксплуатации печей.

Не все знают, что, сжигая мусор на своем участке, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно. Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии четырех метров от дома.

Впрочем, работали не только с отдельными гражданами. Встречи проводились и в трудовых коллективах. Так, на местах, без отрыва от производства, сотрудники МЧС напомнили работникам о соблюдении правил пожарной безопасности. Не обошлось и без пресловутых сельских сходов. Кроме того, посетили детские сады и школы. Мальчишки и девчонки с удовольствием включились в предлагаемые игры, с радостью изучили пожарные машины – им разрешили посидеть внутри. И это очень важно. Ведь правильная реакция детей на чрезвычайную ситуацию, знания и отработанные даже в игровой форме действия могут спасти им или их близким жизнь. Или как минимум не допустить большой беды.

Такие акции сейчас проходят повсеместно. Кстати, в Жлобинском районе в рамках проведения проекта «Безопасная рассада» работники районного подразделения МЧС организовали размещение противопожарной информации на упаковках питательного грунта, семян. Спасатели уверены, что, покупая «безопасные» семена и питательный грунт, каждый дачник вспомнит о том, что действительно важно: о собственной и безопасности своих близких и не допустит чрезвычайных ситуаций.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ТБ»

Добавить комментарий