Статистика с горьким привкусом

В связи с наступлением теплой поры дети большую часть времени проводят на улице, а занятые работой и своими повседневными заботами взрослые не всегда с должным вниманием относятся к этим изменившимся обстоятельствам.

С начала текущего года на дорогах страны погибло три ребенка, еще 72 несовершеннолетних получили травмы.

Анализ аварийности прошлых лет показывает, что характер распределения числа пострадавших в ДТП детей по времени года имеет ярко выраженный сезонный характер. В среднем 70% получают травмы на дорогах в шесть теплых месяцев года (с мая по октябрь), большая их часть – летом, когда ребята остаются без присмотра педагогов и родителей. В июне – августе 2016 года в ДТП погибло 7 детей (в 2015 г. – 5, в 2014 г. – 11), или 40% от всех погибших за год!

Наибольшее количество происшествий с участием несовершеннолетних в летний период совершается с пятницы по воскресенье. Именно в эти дни необходимо усиленно контролировать досуг детей и подростков, исключить возможность доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов.

Уважаемые взрослые!

Не будьте безучастными!

Проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности! Станьте примером безоговорочного соблюдения Правил дорожного движения. Ваше ежедневное напоминание о безопасном поведении на дороге маленьким и повзрослевшим детям оградит вашу семью от беды.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Республики Беларусь