Сразу три!

В конце минувшего года администрацией Московского района Минска на базе ГУО «Средняя школа № 204» проведены второй этап районного конкурса «Лидер года – 2018» и торжественная церемония награждения победителей. Проект задуман и реализуется в рамках выполнения государственной молодежной политики.

В подведении итогов приняли участие работники государственного предприятия «Минский метрополитен»: Юрий Кусойть (мастер участка по формированию колесных пар электродепо «Московское» службы подвижного состава), Анна Руцкая (экономист службы пути и тоннельных сооружений), Евгений Нехай (электромеханик службы сигнализации и связи), Мария Нагорная (инспектор службы безопасности), Виктор Пискунов (машинист электропоезда электродепо «Могилевское» службы подвижного состава).

Из девятнадцати претендентов в различных номинациях молодые специалисты метрополитена завоевали сразу три награды. Дипломом «Победитель районного конкурса «Лидер года – 2018» награждены: в номинации «Лидер в области правопорядка и безопасности» – Мария Нагорная, «Лидер в сфере транспорта и связи» – Виктор Пискунов, «Лидер года в области физической культуры и спорта» – Юрий Кусойть. Поздравляем победителей и желаем им новых успехов!

Это мы, только моложе…

Недавно в музее Минского метрополитена «встретились» две истории – столичной подземки и людей, которые стояли у истоков ее создания. Ознакомиться с экспозицией и вспомнить молодость пригласили аксакалов метростроительства, проектирования и развития метро.

В разные годы почетные гости занимали должности, связанные со строительством и усовершенствованием метрополитена, содействовали обеспечению его бесперебойной деятельности. Причем, идя вверх по служебной лестнице, контактов с предприятием они не теряли, эффективно помогали столичной подземке в решении ряда вопросов.

Один из таких гостей музея – Владимир Васильевич Ермошин. Он проделал путь госслужбы от заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета до премьер-министра Республики Беларусь.

Последняя должность генерал-лейтенанта в отставке Владимира Александровича Мацкевича (курировал метрополитен по линии компетентных органов) – председатель КГБ Республики Беларусь.

Григорий Васильевич Тышкевич, будучи заместителем, а затем и первым заместителем председателя Мингорисполкома, предметно курировал строительство метро. Также энергично и вдумчиво действовал Геннадий Петрович Сенькевич в должности заведующего отделом горкома партии (впоследствии заместитель, первый заместитель председателя Мингорисполкома).

Основная рабочая нагрузка при проектировании и строительстве метро, конечно же, легла на плечи Алексея Гавриловича Серегина, бывшего начальника «Минскметростроя», и Валерия Владимировича Чеканова, который многие годы возглавлял «Минскметропроект» и работает в его руководстве поныне.

Организовал эту замечательную встречу руководителей старшего поколения ветеран государственного предприятия «Минский метрополитен», а ныне ведущий инженер по безопасности движения службы движения, внештатный начальник музея метро Григорий Федорович Якимков. Его предложение собрать здесь высоких гостей горячо поддержал директор метрополитена Владимир Тимофеевич Сотников. Он распорядился приобрести и вручить всем участникам встречи подарки в память о посещении музея.

Безусловно, в тот день у убеленных сединой ветеранов было много добрых воспоминаний. Каждый из них нашел на фотоснимках экспозиции музея себя, только чуть помоложе, увидел коллег и друзей по совместной работе.

Экскурсию для очень хорошо знакомых провел сам Григорий Федорович Якимков. Причем многих он называл по имени ввиду давней дружбы. Для ветеранов это еще больше усилило восприятие от увиденного и услышанного в музее.

Они долго не спешили расходиться, делились впечатлениями и с удовольствием сделали запись в Книге почетных гостей музея Минского метрополитена.

Госструктуры – в гости к нам

В инженерном корпусе государственного предприятия «Минский метрополитен» систематически проводятся встречи работников администрации с представителями различных органов власти и госструктур.

Недавно на такое мероприятие была приглашена директор Минского территориального фонда государственного имущества Галина Степуренко. Она рассказала о деятельности подчиненной структуры и государственной политике в области недвижимого имущества.

Минский городской центр недвижимости (МГЦН) был создан по решению Мингор-
исполкома в 2002 году. Основные его задачи – повышение эффективности использования имущества государственной собственности, в том числе при сдаче его в аренду; организация и проведение аукционов по продаже объектов госсобственности и права на заключение договоров аренды нежилых помещений государственной собственности; повышение роли государства на рынке недвижимости.

В результате за более чем полутора десятков лет работы на рынках недвижимости Республики Беларусь и зарубежья МГЦН наладил эффективное сотрудничество с партнерами и клиентами из России, Украины, стран Балтии и некоторых других государств. За минувшие годы успешно реализовано более пяти тысяч объектов недвижимости и прав на них. В их числе – объекты, находящиеся в собственности Минска, Борисова, Несвижа и иных административно-территориальных единиц Республики Беларусь; объекты республиканской собственности, принадлежащие минским моторному, электромеханическому и заводу «Калибр»; объекты ГУ «Главное хозяйственное управление» Управления делами Президента Республики Беларусь и многие другие.

Своим клиентам (как юридическим, так и физическим лицам) МГЦН также оказывает услуги по оценке и переоценке объектов недвижимости, основных фондов предприятий, сдаче в аренду (субаренду) нежилых помещений коммунальной собственности Минска, страхованию недвижимого имущества.

При необходимости специалисты предприятия могут проконсультировать и оказать справочно-информационные услуги по вопросам применения методик оценки имущества, определения вида его стоимости в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также по порядку сдачи в аренду нежилых помещений как государственной, так и частной формы собственности. Также помогут разобраться в проблемах, связанных с управлением и распоряжением недвижимым имуществом, найти им компетентное правовое решение.

Имела встреча и практическое значение. Так, Галина Степуренко обещала оказать содействие метрополитеновцам и предметно проконсультировать по некоторым актуальным вопросам регистрации объектов недвижимости, урегулированию договорных отношений с арендаторами. Галина Ивановна компетентно ответила на многочисленные вопросы работников предприятия.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий