Спортивные старты Минтранса

II этап отраслевой Республиканской спартакиады среди структурных подразделений и организаций Минтранса состоялся в первые дни лета.

Спортивный дух, витавший над гостеприимным туристическим комплексом «Нарочь», захватил не только участников спартакиады, но и отдыхающих из Беларуси, России, Казахстана. В первую очередь их внимание привлекали, конечно же, сами команды. Ведь привыкшие видеть железнодорожников, авиаторов, работников дорожных организаций, сотрудников Транспортной инспекции и многих других представителей министерства в форменной одежде, гости туркомплекса были приятно удивлены подтянутостью и спортивностью наших отраслевиков.

Порадовало гостей отношение к занятиям спортом не только в Минтрансе, но и Беларуси в целом. Ведь уже в сентябре лучшая команда будет представлять ведомство на межотраслевой спартакиаде.

– Это большая ответственность, – отметил на открытии председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства Сергей Акушевич. – Мы одна большая семья. И то, что в мае произошло слияние профсоюзов: автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, железнодорожников и авиационных работников, только положительно скажется на отношении к спорту у всех нас и, как следствие, на результатах участия в предстоящем первенстве.

В центре событий

Сказать, что спартакиада порадовала участников и болельщиков насыщенностью и разнообразием программы, – значит ничего не сказать. Каждый из трех дней большого физкультурного праздника давал возможность почувствовать сплоченность команды, достичь новых спортивных высот, оценить личную физическую подготовку и в случае необходимости скорректировать аспекты ведения здорового образа жизни. Приятным сюрпризом стали специальные тестовые задания «Летняя сказка» социального проекта «По Правилам!» газеты «Дорога. Транспорт. Происшествия».

Действительно, организаторы спартакиады позаботились обо всем. Компетентный судейский состав, определенный еще в Минске, прибыл в полном составе с детально проработанными протоколами и всем необходимым для судейства реквизитом.

Конкурсная программа проходила в двух группах.

В первой – группе профессионалов – соревновались команды ГО «Белорусская железная дорога», организаций дорожного хозяйства и Департамента по авиации.

Во второй – группе будущих профессионалов, а пока просто любителей спорта – свои возможности демонстрировали команды Центрального аппарата Минтранса, редакции газеты «Транспортный вестник», БелНИИТ «Транстехника», Транспортной инспекции и УП «Белтехосмотр».

Программа спортивных состязаний групп отличалась. Участники первой провели состязания по мини-футболу и волейболу. Обе группы соревновались в умении быстро плавать, метко стрелять по пулевой мишени, дартсу и хорошо бежать легкоатлетический кросс.

Соревнования длились два дня. Можно было увидеть многое: радость побед и горечь разочарований, огромное желание стать победителем и отсутствие удачи, успешность лидерства и большие надежды наверстать упущенный шанс.

Бросалось в глаза и отношение к результатам участия в состязаниях. В группе профессионалов царила бескомпромиссная борьба, а у любителей спорта все болели за всех.

На каждой игре, спортивной встрече малых команд, не было «чужих» побед и поражений. Все поздравляли победителей и желали удачи тому, у кого не все получалось. В перерывах между соревнованиями шутили. Лидеры улыбались, а уступившие обещали «обойти» их в следующий раз.

По вечерам судейская коллегия встречалась с руководителями команд, чтобы ответить на интересующие вопросы, сверить результаты участия и в случае необходимости выдать на руки копии протоколов прошедших соревнований.

Тем временем команды готовились к участию в новых видах спорта и отдыхали. Вот только отдых у всех получился разный. Кто-то проводил время на берегу Нарочи, в спортивном зале или бассейне. А кто-то решил стать участником социального проекта «По Правилам!», предложенного для проведения редакцией нашей газеты вне основной конкурсной программы. Вдохновленные перспективой увезти домой дополнительные призы участники спартакиады самостоятельно, а кое-где и коллективно решали проверенные Госавтоинспекцией тестовые задания.

Подводя итоги

– Если говорить о соревнованиях в целом,

то все прошло очень организованно, – считает главный судья Григорий Сушко. – Команды были подготовлены и стремились показать свое мастерство. Отдельные слова благодарности –нашему судейскому корпусу. Профессионально, точно, без заминок были проведены соревнования по всем видам спорта. Исчерпывающая информация об итогах предоставлялась сразу после проведения каждого состязания.

Среди команд первой группы в соревнованиях по волейболу 1-е место заняли представители ГО «Белорусская железная дорога», 2-е – команда организаций дорожного хозяйства, 3-е – досталось Департаменту по авиации.

Уверенную победу в мини-футболе завоевала команда организаций дорожного хозяйства, 2-е место заняли авиаторы, 3-е – команда ГО «Белорусская железная дорога».

В первенстве по пулевой стрельбе три призовых места заняли команды ГО «Белорусская железная дорога», организаций дорожного хозяйства и Департамента по авиации соответственно.

В плавании вольным стилем к финишу первыми приплыли представители ГО «Белорусская железная дорога», вторыми – организаций дорожного хозяйства, третьими – организаций Департамента по авиации.

В легкоатлетическом кроссе лидером стала команда ГО «Белорусская железная дорога», вторыми прибежали авиаторы, третьими – представители организаций дорожного хозяйства.

По результатам командного зачета в соревнованиях по дартсу 1-е место заняла команда организаций Департамента по авиации, 2-е – организаций дорожного хозяйства, 3-е – ГО «Белорусская железная дорога».

По общим итогам в первой группе лидером стала команда ГО «Белорусская железная дорога», 2-е место – у представителей организаций дорожного хозяйства, 3-е – у организаций Департамента по авиации.

Среди команд второй группы в соревновании по пулевой стрельбе призовые места заняли команды центрального аппарата Минтранса, Транспортной инспекции и УП «Белтехосмотр» соответственно.

В плавании вольным стилем первой стала команда Транспортной инспекции, второй – БелНИИТ «Транстехника», третьей – УП «Белтехосмотр».

После преодоления трасс легкоатлетического кросса места распределились следующим образом: 1-е – досталось Транспортной инспекции, 2-е – команде УП «Белтехосмотр», 3-е – БелНИИТ «Транстехника».

В соревнованиях по дартсу первой стала команда Транспортной инспекции, второй – УП «Белтехосмотр», треть-
ей – редакция газеты «Транспортный вестник».

По общим итогам во второй группе 1-е место заняла команда Транспортной инспекции, 2-е – УП «Белхетосмотр», 3-е – БелНИИТ «Транстехника». Четвертый результат показала редакция газеты «Транспортный вестник», пятый – команда центрального аппарата Минтранса.

Церемония награждения победителей и призеров спартакиады состоялась на открытой площадке у здания туристического комплекса «Нарочь» в последний, третий, день спартакиады.

Команды, занявшие призовые места по видам спорта и в общекомандном зачете, а также все участники, внесшие вклад в победу, награждены призами и дипломами соответствующих степеней.

Красивая традиция

Приятно отметить, что организаторы спартакиады не перестают радовать участников. Ведь вручение дополнительных призов в разных номинациях (дополнительно к награждению победителей и призеров основной спортивной программы) становится доброй и очень красивой традицией.

Лучшим игроком по мини-футболу судьи назвали Александра Гринькова из команды организаций Департамента по авиации. Лучшим игроком по волейболу – Дмитрия Лукашевича, представителя организаций дорожного хозяйства.

Высокие спортивные результаты отмечены у Александра Литвинова из команды организаций Департамента по авиации. Стабильная результативность – у Артема Лаптенка (Транспортная инспекция). Зоркий глаз – у Антона Остроуха, а недрогнувшая рука – у Светланы Продан (оба – из команды БелНИИТ «Транстехника»). Подающим надежды участником спартакиады судьи назвали Ирину Бегун, представительницу Транспортной инспекции.

Абсолютным лидером по получению поощрительных призов стала редакция газеты «Транспортный вестник». По итогам участия в спортивных состязаниях организаторы признали опыт и мастерство участника спартакиады – собственного корреспондента по Гомельской области Людмилы Копать, а всю команду назвали самым дружным коллективом болельщиков. Обозревателю газеты «ДТП» Елене Петровой присвоили почетный титул «Всевидящее око».

Не остался в стороне и сам «Транспортный вестник». Внимательно изучив общественное мнение, журналисты озвучили имена участников, удостоенных титулов «Мисс и Мистер Спартакиада». Ими стали Анастасия Мороз из команды организаций Департамента по авиации и Артем Лаптенок из Транспортной инспекции.

Игривый нрав «Летней сказки»

Подведение итогов тестирования по ПДД социального проект «По Правилам!» газеты «Дорога. Транспорт. Происшествия» уже не первый раз закрывает церемонию подведения итогов спартакиады. На сей раз организаторы проекта предоставили для розыгрыша далеко не шуточный призовой фонд. Но показав свой игривый нрав, лототрон распорядился призами самым неожиданным способом.

Главными партнерами в проведении данного этапа проекта стали ГАИ МВД Республики Беларусь, УГАИ УВД Миноблисполкома, ОГАИ Мядельского РОВД, ОГАИ Московского РУВД г. Минска. Призовой фонд был сформирован при поддержке РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Минского зоопарка, Минского дельфинария «Немо», официального представителя торговой марки «Lorelli» – компании «Балкан Финанс» и ООО «Звездное время» – официального представителя компании «Звезда» (крупнейшего производителя сборных моделей и настольных игр в России).

Традиционно для проекта «По Правилам!» участникам спартакиады было предложено решить тест по Правилам дорожного движения, состоящий из 10 вопросов. Он получил название «Летняя сказка», так как большинство вопросов касалось правил движения пешеходов, перевозки детей в салонах разных автомобилей, технического состояния транспортных средств.

После проверки ответов в лототрон попало 24 карточки с данными выполнивших задания без ошибок. Помощниками проведения розыгрыша стали дети участников спартакиады, присутствовавшие на награждении. Но даже юные помощники оказались не столь капризными, как наш лототрон.

Сколько бы раз мы ни перемешивали карточки, как ни старались дети доставать их из разных углов лототрона, призы уходили практически в «одни руки» – представителям команды Транспортной инспекции. Так, Андрей Друговец выиграл бустер. Сергей Глембовский, Андрей Рудченко и Яна Федина – огнетушители ОП-2(з). Андрей Астапчик, Ирина Бегун и Юрий Супранович – автономные пожарные извещатели ИП 212-25М. Артем Лаптенок – пригласительный сертификат на 4 человека в Минский дельфинарий «Немо».

Еще один такой сертификат выиграла Наталья Сенюта из команды БелНИИТ «Транстехника». Пригласительные билеты в Минский зоопарк (каждый на 2 человека) достались Александре Сличевской и Сергею Леончику из команды центрального аппарата Минтранса.

Ребята, помогавшие провести розыгрыш призов, получили в подарок сборные модели техники времен Великой Отечественной войны.

– Периодически повторять Правила необходимо всем без исключения участникам дорожного движения, – отметил старший инспектор ДПС ОГАИ Мядельского РУВД Андрей Куприевич. – Если это происходит в непринужденной обстановке да еще подкрепляется азартной игрой с хорошими призами, то и запоминается надолго. Жаль, выиграть получилось не у всех участников спартакиады, но самой главной наградой сегодня стала основа дорожной безопасности – знания законов дорог.

Мероприятие завершилось. Его участники еще долго не хотели расставаться, стояли на улице, фотографировались и прощались как настоящие друзья.

Представители многочисленных команд первой группы приглашали команды из второй сразиться с ними в следующий раз по полной программе. И те начали задумываться об объединении…

Какой сложится следующая отраслевая спартакиада, конечно, покажет время. Но уже сегодня вполне очевидно, что дух спортивного соперничества поселился в Минтрансе надолго.