Совместительства не приемлют

Во многих дорожных организациях страны сократили штатную единицу инженера по охране труда и безопасности дорожного движении или в лучшем случае нагрузили этими обязанностями кого-то по совместительству. Начальник филиала «ДРСУ № 181» КУП «Витебскоблдорстрой» наотрез отказался от такого метода оптимизации численности коллектива в ущерб его безопасности.

– Александр Иванович уделяет этому направлению в работе самое пристальное внимание. Он систематически финансирует приобретение средств индивидуальной защиты, гигиены, оборудование бытовых помещений и, конечно, кабинета по охране труда и БДД. Там мы проводим как обучение, так и инструктаж работников филиала. Используем не только всевозможные наглядные пособия, но и тематические фильмы, компьютерные программы. Кстати, проверяем знания тоже с помощью компьютера. Эффективно, просто и современно, – считает инженер по охране труда и БДД предприятия Ольга Казенкова.

По многим вопросам Ольге Васильевне приходится советоваться с главным инженером управления Владимиром Семеньковым. Отрадно, что заинтересованность в безопасности людей на производстве у него ничуть не меньшая, чем у руководителя. Единый подход к этому вопросу и дает результат: коллектив работает без жертв и потерпевших на объектах, зачастую разбросанных по всей области. А этот показатель по важности не уступает экономическим.

Добавить комментарий