Скорость и точность

На отчетном собрании в Витебской таможне подвели итоги работы за январь – июнь текущего года.

В своем докладе начальник Витебской таможни Павел Лобачев отметил, что по сравнению с первым полугодием 2021-го значительно увеличилось количество транспортных средств, выпущенных для личного пользования, и составило свыше 25 тысяч. Этому способствовало установление безвизового режима для въезда физических лиц в Республику Беларусь из стран Балтии.

Более 77% ввезенных на территорию ЕАЭС партий товаров были оформлены в течение часа, свыше 87% – в срок до двух часов, а доля выпуска экспортных партий товаров, оформленных меньше чем за 5 минут, составила 75%.

Не менее значимое место в развитии таможенной службы занимает привлекательность страны для транзита. Количество транзитных деклараций, оформленных Витебской таможней в первом полугодии, увеличилось более чем на 84% в сравнении с аналогичным периодом 2021-го.

Развитие электронного декларирования и автоматического выпуска товаров – часть основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь до 2025 года. Достижение установленных данным документом индикаторов обеспечивает безбарьерную среду для ведения бизнеса, снижает затраты, связанные с совершением таможенных операций.

Кроме того, в первом полугодии правоохранителями Витебской таможни заведено более трех тысяч дел об административных правонарушениях. Возбуждено 9 уголовных дел как таможней, так и по таможенным материалам иными правоохранительными ведомствами области.

В числе партий товаров, которые пытались незаконно переместить через границу страны, – плодоовощная и иная пищевая продукция без фитосанитарных сертификатов, технологическое оборудование, запчасти для легковых и грузовых автомобилей без декларирования.

Физические лица в течение полугода совершали правонарушения в части ввоза алкогольной продукции свыше установленных норм, а также перемещения некурительных табачных изделий.

Добавить комментарий