Сказки Эгейского моря

И в Беларуси есть острова. Однако, когда на календаре лето, хочется непременно говорить о далеких странах и морских берегах. Не только говорить, но и отправиться к ним: почувствовать соленый запах моря, услышать разговоры волн и оставить все оттенки солнечного света на соскучившейся по загару коже. Благодаря авиасообщению из Национального аэропорта Минск нам доступны самые экзотические уголки планеты. А под знаком василька можно за пару часов преодолеть несколько тысяч километров и оказаться в стране, чьи легенды о богах Олимпа мы знаем с детства.

Румыны, болгары, сербы ежегодно приглашают белорусов на летний отдых в свои страны и на свои берега, а сами, подобно перелетным птицам, на автомобилях отправляются на отдых в Грецию. Но нам для экономии времени приходится пользоваться самолетом. Чтобы попасть на острова, нужно сесть на паром.

Пapoмы Гpeции – удoбный и пopoй eдинcтвeнный cпocoб пoпacть нa здeшниe ocтpoвa. A их в Гpeции почти пoлтopы тыcячи. Двe coтни из ниx зaceлeны, и пpaктичecки нa кaждый мoжнo дoбpaтьcя нa кopaблe. Гpeчecкиe пapoмы доставляют пассажиров и за границу: в Tуpцию, Итaлию и дpугиe cтpaны.

Пoнятиe «пapoмы Гpeции» oчeнь шиpoкoe, включающее мнoжecтвo кopaблeй paзныx типoв и paзмepoв. Ecли oдин ocтpoв с материком связывает oгpoмный мнoгoэтaжный пapoм, пepeвoзящий в тpюмax гpузoвыe aвтoмoбили, тo дpугoй – нeбoльшoй кopaбль, нaпoминaющий paкeту (нo тoлькo внeшнe и издaлeкa). Билeты нa пapoмы Гpeции cтoят нeдeшeвo: от 15 евро. Cтoимocть билeтoв нa oдин и тoт жe мapшpут отличается и зaвиcит oт кoмпaнии-пepeвoзчикa, быcтpoxoднocти кopaбля, типa paзмeщeния (кaютa, пaлубa и т. д.) Глaвный пopт Гpeции – Пиpeй – pacпoлoжeн в oднoимeннoм пpигopoдe Aфин, из него паромы ходят на все ocтpoва Эгeйcкoгo мopя. Кроме этого, в каждой местности есть свой небольшой город-порт, откуда паромы на остров идут быстрее и дешевле.

Кавала и Керамоти – портовые города, расположенные на северо-востоке страны, в 100 километрах от Болгарии, по пути из Салоников мимо горы Афон в направлении Турции. Паромы из этих портов отправляются на остров Тасос.

Тасос зеленеет оливковыми рощами и соснами всего в 12 километрах от материковой части. Он славится своими красивыми пляжами с белым песком и кристально чистой водой Эгейского моря. Тасос называют изумрудным островом, зеленым бриллиантом Эгейского моря и мраморным островом, поскольку здесь много великолепного белого мрамора, который экспортируется по всему миру под названием Thassos marble.

Из Керамоти паром на Тасос идет 30–40 минут, интервалы между паромами летом (а сентябрь тут тоже – лето) составляют 30–60 минут. Большинство паромов из Керамоти идут в столицу острова – г. Тасос (Лименас). Паромы из Кавалы идут 1,5 часа, ходят гораздо реже и стоят в разы дороже. Причаливают они в основном в Скала Принос. Компаний-перевозчиков, которые готовы доставить пассажиров и грузы на остров и забрать их назад, несколько. Они различаются по виду и по цвету судна.

В порт пассажиры приезжают за полчаса или минут за 15 до отправления парома, занимают очередь на погрузку и идут покупать билет. Он стоил летом 20 евро за легковую машину и 3 евро за каждого взрослого пассажира. В пик туристического сезона очереди выстраиваются такие, что время ожидания растягивается на полтора-два часа. Кроме легковых автомобилей и автобусов, в очереди на паром стоят грузовики с продовольствием – на остров и с глыбами мрамора – по пути назад.

За 10 минут до отправления паром причаливает к пирсу. У него есть двойное дно: часть автомобилей сотрудники компании-перевозчика оставляют на палубе, а часть отправляют в помещение под ней. Через 5 минут паром вновь заполняют людьми и машинами, которые стояли в очереди на берегу. Процесс идет очень быстро благодаря хорошей работе команды: специалисты объясняют водителям, куда им нужно поставить машину, равномерно распределяя автомобили между правым и левым бортом. Те, кто въезжает на паром в числе последних, оказываются ближе к центру судна и впоследствии раньше съезжают с него. Паромы хорошо содержатся, выглядят ухоженными: здесь есть и большой кондиционируемый салон для пассажиров с баром и телевизорами и санузел.

Благодаря чайкам 40 минут пути пролетают незаметно. Морские птицы кружат над паромом в поисках пищи. Заготовленные кусочки хлеба, недоеденные бутерброды, чипсы, кукурузные палочки щедро разбрасывают по ветру пассажиры парома. Поездка в такой компании под палящим южным солнцем среди изумрудных вод больше походит на морскую прогулку, нежели на неизбежный способ трансфера. Уже в 100 метрах от берега работники парома начинают опускать трап, и как только он касается причала, машины одна за другой покидают его.

Добро пожаловать на Тасос! Длина береговой линии острова составляет 115 км. Он небольшой и здесь действительно очень мало людей, не считая той партии «морских пиратов», которая высадилась на берег. Около 70% туристов на острове – румыны нового поколения, на хороших машинах, семьями и компаниями. Поэтому основной номерной фонд построен и отремонтирован под их запросы – это небольшие апартаменты с одной спальней или 2-3-местные номера с современным ремонтом и узнаваемым дизайном. Зато пляжи острова покорят даже самых требовательных любителей уединения и эстетического наслаждения.

Кольцевая дорога вокруг острова одна: полоса идет по часовой стрелке и полоса – против. Сплошная линия частенько запрещает обгон, и хотя местные говорят, что островные ПДД – это нет правил, но нарушают их не многие. Манера езды «понаехавших» порой злит островитян: то медленно едут, любуясь видами, то поворачивают резко, завидев прекрасную площадку для селфи. Заправочных станций на острове около 10, а бензин стоит приблизительно в два раза больше белорусского. По дорогам общего пользования лихо гоняют мотоциклы, скутеры и квадроциклы. К сожалению, по статистике Греция входит в десятку европейских лидеров по количеству ДТП. Виной тому не только квадроциклы и темперамент, но и географические особенности страны. Территория в основном покрыта горами, дорога по которым идет серпантином.

Часовни, которые то и дело встречаются вдоль греческих дорог, являются прямыми свидетелями трагедий и счастливых исходов происшествий. Придорожные часовни в Греции бывают двух видов: одни устанавливаются как память об утрате, а другие – как благодарность Богу за чудесное спасение от смертельного несчастного случая. Многие из этих часовен обслуживаются жителями сел.

Любая дорога ведет к морю. Море на Тасосе как зеркало окружающей природы и укрывающего остров неба: то оливковое, то золотое, то иссиня-черное. Помимо паромов, вдоль острова то и дело проплывают туристические шхуны, моторные лодки и пролетают парасейлы – тандем парашюта и катера. Когда море волнуется, к берегу приплывает множество сосновых шишек, а на прибрежных камнях в это время в тиши и спокойствии морские ежи ждут новых жертв.

Жизнь на острове отличается от континентальных будней. Прохладный бриз и звездное небо каждый вечер приходят на смену дневному зною и располагают к тому, чтобы остановить мгновение. Наслаждаясь ужином в приморской таверне, можно забыть, какая дата на календаре и какой завтра день недели. Однако надолго забывать не стоит – возможно, завтра в порту города Тасос вас ждет паром к большой земле.

Татьяна ПАШКЕВИЧ

Добавить комментарий