Скажи равнодушию «нет»

Под таким девизом 28 февраля пройдет Единый день безопасности дорожного движения. Все мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции в этот день, будут направлены на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Как показывает статистика, только в прошлом году в Партизанском районе столицы совершено около 300 аварий, виновные в которых надеялись остаться безнаказанными и уехали с места ДТП. Некоторые это сделали по своей невнимательности, не заметив, что где-то «царапнули» чужой автомобиль, другие же, наоборот, осознавали свои противоправные действия и пытались скрыться. Последние прибегают к различным уловкам, чтобы избежать ответственности: ремонтируют поврежденные в результате дорожной аварии автомобили, прячут их, а сами временно проживают у своих друзей и знакомых. Однако в большинстве случаев это нарушителей не спасает.

Инциденты, когда все обстоятельства происшествия не удается определить по горячим следам, единичны. Для установления виновника на месте ДТП проводится комплекс специальных разыскных мероприятий, направленных на выяснение информации об автомобиле и водителе, обследуется территория, прилегающая к месту происшествия, устанавливаются и опрашиваются очевидцы. Активно используются средства массовой информации, по которым передаются данные для дальнейшего расследования. И, как правило, спустя некоторое время собранная, зачастую по крохам, информация позволяет выйти на след беглеца.

– В отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность, – поясняет начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Олег Максименко. – Так, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для его жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом.

В свою очередь, Правилами дорожного движения предусмотрены исключения, когда можно оставить место ДТП. Так, если есть пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия и им невозможно оказать необходимую помощь или отсутствует возможность вызвать скорую либо отправить их в ближайшую больницу, водитель может покинуть место аварии для спасения жизни и здоровья потерпевшего, предварительно зафиксировав в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию.

Татьяна СПОДАБАЕВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска

Добавить комментарий