Ситуацию исправили… дожди

В Начало июля ознаменовалось жаркой погодой и дефицитом осадков. В первой декаде месяца на большинстве рек Беларуси наблюдалось понижение уровней воды до критической отметки, при которой возникают затруднения в работе речного транспорта. Дожди на этой неделе исправили ситуацию.

Как сообщили в Минприроды, с 1 по 11 июля спад уровней воды преобладал на всех голубых артериях страны. Интенсивность – 1–11 см за сутки.

– В результате на Днепре у Жлобина и Речицы, Соже у Кричева и Славгорода уровни воды опустились ниже отметок, при которых возникают затруднения в работе речного транспорта, – рассказали в Белгидромете.

Неблагоприятные условия наблюдались также на Западной Двине у Витебска, на Немане у Гродно, на Днепре у Могилева, на Березине у Бобруйска.

Лишь на Припяти у Пинска (Любанский мост), отдельных ее притоках и некоторых притоках Западной Двины и Сожа отмечался рост с суточной интенсивностью 1–9 см.

С наступлением дождливой погоды в середине недели на реках стали наблюдаться колебания уровней воды. При этом ее температура существенно не изменилась. Так, в реках она сохраняется в пределах 15–24 градусов, в водоемах – 20–26, проинформировали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Добавить комментарий