СИСТЕМНО, ЭФФЕКТИВНО, ОПЕРАТИВНО

Работа Транспортной инспекции в 2015 году была направлена на повышение эффективности контрольно-профилактических мероприятий посредством расширения инструментов контроля, автоматизации процессов его осуществления, обеспечения работников на линии необходимым оборудованием для оперативного и полного выявления и пресечения нарушений в сфере транспортной деятельности.

image description

image description

ТИ работает в рамках законодательства о контрольной (надзорной) деятельности, имеет специальные автомобили, форменную одежду и геральдику, право остановки транспортных средств (в том числе в движении) и контрольной закупки. Работники Транспортной инспекции вправе вести административный процесс по 33 статьям и 53 частям Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Контрольная деятельность осуществлялась с целью минимизации количества нарушений системно – посредством проведения плановых и внеплановых тематических оперативных проверок на линии, мероприятий технического характера, мониторингов за осуществлением транспортной деятельности и состоянием объектов транспортной деятельностиВсего в рамках контрольных мероприятий за прошлый год проведено 11 тысяч 144 проверки, проверено более 211 тысяч транспортных средств, выявлено свыше 29 тысяч нарушений законодательства в области автомобильного транспорта, составлено 16 тысяч 60 актов.

Из общего числа выявленных за 2015 год работниками инспекции нарушений законодательства в области автомобильного транспорта порядка 14 тысяч 600 нарушений (50,2%) влияли на безопасность транспортной деятельности.

К административной ответственности привлечено почти 26 тысяч. Сумма административных взысканий составила более 34,3 млрд рублей при средней сумме штрафа 1,3 млн рублей.

Количество проверенных Транспортной инспекцией автотранспортных средств по видам перевозок распределилось следующим образом: 74% – перевозки грузов; 12% – перевозки пассажиров автомобилями-такси; 8% – городские и пригородные перевозки пассажиров; 5% – междугородные перевозки пассажиров; 1% – международные перевозки пассажиров.

image description

На сегодняшний день Транспортная инспекция имеет все возможности самостоятельно осуществлять контрольные функции в пределах своей компетенции. Вместе с тем в целях повышения эффективности контрольных профилактических мероприятий используется механизм проведения совместных проверок. Сегодня работниками ТИ проводится более 90% проверок самостоятельно и около 10% – с другими органами контроля.

В прошлом году Транспортная инспекция в полной мере приступила к проведению контрольного оформления заказов на оказание услуг по автомобильной перевозке пассажиров, что позволило существенно усилить контроль за нелегальными перевозчиками. За 2015-й работниками ТИ проведено 407 контрольных оформлений заказов на оказание услуг по автомобильной перевозке пассажиров, в результате которых выявлено 137 фактов безлицензионной деятельности, составлено и направлено в экономические суды 76 протоколов об административном правонарушении по части 1-1 статьи 12.7 КоАП. К административной ответственности привлечено 68 лиц, сумма наложенного штрафа составила 432 млн рублей.

По выявленным работниками инспекции нарушениям законодательства в области автомобильного транспорта за 2015 год в Минтранс направлено 605 материалов с предложениями о прекращении действия лицензий. В настоящее время уже принято решение о прекращении 475 лицензий.

По результатам контрольных мероприятий удалось снизить удельный вес выявленных нарушений на одно проверенное транспортное средство до 0,13.

Одним из важных элементов контроля транспортной деятельности в целях сохранения автомобильных дорог республики является контроль за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств (весогабаритный контроль), который осуществляется с использованием стационарных и передвижных постов.

За 2015 год постами весогабаритного контроля взвешено 61 тысяча 790 транспортных средства, при этом выявлено 5 тысяч 160 единиц транспорта, следующих с превышением допустимых параметров, или 8,3% от количества взвешенных ТС.

За прошлый год по выявленным нарушениям плата за проезд ТКТС составила более 21 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за 2014-й. За нарушение правил проезда ТКТС привлечено к административной ответственности  2 тысячи 603 лица, в отношении которых вынесены постановления о наложении административного взыскания на общую сумму 9,4 млрд рублей.

Сочетание административной ответственности водителя и материальной – предприятия в этой области контроля позволило добиться результатов, когда число нарушений падает, а количество выданных спецразрешений на проезд ТКТС растет.

С августа 2013 года Транспортная инспекция в соответствии с законодательством осуществляет контроль на платных дорогах. За неполные два года удалось минимизировать количество нарушений проезда по платным дорогам. Так, если за первый месяц работы системы (август 2013-го) зафиксировано 94 тысячи нарушений, то в настоящее время ежемесячно – не более 5 тысяч. Удельный вес нарушений к общему числу транзакций в системе в августе 2013 года составил 1,5%, на 1 января 2014-го – 0,3%, в 2015-м он не превысил 0,1%.

Сегодня ежесуточно формируется не более 140–150 нарушений проезда по платным дорогам, из них 22% – транспорт РБ, 78% – иностранные транспортные средства (30–35 – белорусский транспорт, 110–115 – иностранцы). Из общего количества нарушений нерезидентов: 37% – грузовой транспорт, 63% – легковой. Основным фактором нарушения проезда по платным дорогам – 73% – является отсутствие бортового устройства.

Транспортная инспекция является уполномоченным органом по расследованию авиационных происшествий и серьезных авиационных инцидентов. В прошлом году мы значительно усилили контроль за обеспечением организации авиационной безопасности и безопасности полетов. С этой целью с 1 мая 2015 года внесены изменения в структуру Транспортной инспекции, увеличена численность сотрудников, внесены изменения в схему планирования контроля в области авиации с учетом требований как внутреннего, так и международного законодательства.

В рамках выполнения контрольных функций Транспортная инспекция также обеспечивает поступление доходов в республиканский бюджет. Так, за 2015 год поступило 473,1 млрд рублей, что в 1,2 раза больше, чем за предыдущий год.

Подготовила Елена ЕМЕЛЬЯНОВА