ШУТКИ КОНЧИЛИСЬ

5 февраля на территории Ленинского района прошел очередной совместный рейд сотрудников ОГАИ Ленинского района г. Минска с судебными исполнителями. Место трижды менялось, и это было не случайно.

Мероприятие проводили вблизи микрорайона Лошица, так как основная часть должников проживала именно в этой части района. Инспектор ДПС ОГАИ Ленинского РУВД г. Минска старший лейтенант милиции Сергей Нарбутович останавливал транспортные средства и проверял документы водителей. После приглашал судебных исполнителей для проверки по базе данных должников личности водителей на предмет задолженности. Многие водители улыбались и даже шутили, говорили, что алименты уплачивают свое-

временно, но судебные исполнители были настроены серьезно. Они проводили разъяснительную беседу о необходимости своевременной их уплаты, о недопустимости просрочки и ее последствиях.

Но были и другие ситуации. И некоторым было совсем не до шуток. Инспектор остановил несколько автомобилей под управлением водителей, в отношении которых на исполнение в суде Ленинского района г. Минска имеются документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Так, в ходе рейда было остановлено шесть неплательщиков штрафов. В целом законом предусмотрен достаточно обширный перечень мер процессуального воздействия на должников. Среди них – запрет на выезд за пределы Республики Беларусь, ограничение в праве на управление транспортным средством, арест на имущество, денежные средства и др.

Практика проведения совместных рейдов показывает положительные результаты. Такие мероприятия эффективно влияют на должников. В связи с этим было принято решение о регулярном их проведении на территории Ленинского района г. Минска.

Татьяна КРАСИЙ, старший инспектор по АиП ОГАИ Ленинского РУВД г. Минска