Штраф выпишут еще в полете?

Новое руководство по борьбе с дебоширами на борту самолета    разработали Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Документ стал результатом принятия протокола о внесении поправок в Конвенцию о преступлениях и других противоправных актах, совершаемых на борту воздушных судов (Монреальский протокол 2014 года).

Стоит заметить, что количество происшествий, связанных с ненадлежащим поведением пассажиров на борту самолета, в последние годы резко возросло. Основная причина – алкогольное опьянение. В качестве превентивной меры некоторые авиакомпании призвали аэропорты ограничить количество доступного для покупки алкоголя.

Дело в том, что инциденты, вызванные неуправляемыми пассажирами на международных рейсах, часто создают сложности для правоохранителей в аэропорту прилета, поскольку нарушения совершаются в воздушном пространстве и их правовое урегулирование находится вне поля национальной юрисдикции.

Главная цель нового руководства – в оказании помощи правительствам в принятии надлежащих и согласованных правовых мер по предотвращению и пресечению подобных инцидентов.

– Неуправляемое поведение пассажиров и дебоши на борту самолета могут представлять явную угрозу для безопасности воздушного судна, летного состава и пассажиров, – заявила генеральный секретарь ICAО Фан Лю. Кроме того, по ее словам, подобные инциденты могут привести к незапланированным затратам, например, когда из-за дебошира приходится перенаправлять самолет по другому маршруту.

– Повышение безопасности – общая цель правительств и авиакомпаний. Сдерживание неуправляемого поведения на рейсах является ключом к решению этой задачи, – отметил также глава IATA Александр де Жюньяк.

По мнению экспертов, новое руководство призвано помочь странам в борьбе с авиадебоширами в соответствии со своим национальным законодательством и охватывает практические меры по предотвращению подобных инцидентов. В том числе речь идет о возможности штрафовать таких пассажиров на месте совершения правонарушения.

Ожидается, что публикация документа побудит большее число государств ратифицировать Монреальский протокол 2014 года.

Инесса ГЕРМАНЧУК, «ТБ»

Добавить комментарий