Сеют добро, пожинают счастье

Принято считать, что летом и в начале осени (с учетом отпусков и дачных забот) внутренняя жизнь во многих общественных организациях становится более размеренной и не насыщена заметными событиями. Может, где-то и складывается такая ситуация, но только не в первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» (БСЖ) государственного предприятия «Минский метрополитен».

Им многие годы успешно руководит Татьяна Ивановна Глуздакова, вся трудовая биография которой неразрывно связана со столичной подземкой. Она болеет душой за качественную работу в общественной организации как в вопросах помощи семьям, так и в плане интересного проведения досуга женщинами и членами их семей.

Например, август этого года был наполнен добрыми делами и событиями. Так, первичная организация Белорусского союза женщин Минского метрополитена приняла участие в акции «Книжка своими руками», приуроченной к Дню знаний, которую провела в государственном учреждении «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей». Можно сказать, что женщины предприятия передали частичку своей доброты и теплоты нуждающимся в этом детям в виде интересных книг.

В августе также первичная организация БСЖ участвовала в городской фотовыставке «Моя семья», приуроченной к Дню знаний, для которой семьи работников подземки Руцких и Белых (проживают в общежитии № 1 метрополитена) передали семейные портреты. Цель этой акции – формирование у детей понимания важности семейных традиций, расширение знаний о своих родственниках из разных поколений. Ведь семья – главный источник любви, взаимопонимания, уважения и культуры. Именно эти качества нужно с юных лет прививать молодому поколению.

Недавно в общежитии № 1 метрополитена прошла профилактическая беседа с работниками общежития на тему «Значение питания в жизни человека». Все ее участницы (женщины разных возрастных групп) пришли к единому мнению: важно придерживаться принципов сбалансированного питания и правильно составлять свой рацион.

В нынешнем году первичкой также была проведена познавательная встреча с представителями корпорации «Сибирское здоровье». В ходе нее специалисты рассказали о способах сохранения молодости, активности и хорошего самочувствия, а также ответили на многочисленные вопросы.

Вообще, работа в первичной организации кипит круглый год. С ее участием в общежитиях метрополитена проведены выставки книг «Беларусь в сердце моем!» и «Сказочная страна», другие познавательные мероприятия. Большое внимание уделяется вопросам поддержания здоровья женщин и взаимоотношений в семье. Для этого организуются и проводятся регулярные встречи с психологами из государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска». Как правило, основу диалога составляют вопросы гендерных взаимоотношений и профилактики насилия в семье.

Члены первичной организации принимают активное участие во всех районных, городских и республиканских общественно-массовых, политических акциях и мероприятиях.

Желающие смогли посмотреть различные соревнования во время II Европейских игр – от этого яркого спортивного события у всех остались самые добрые воспоминания.

Представители первички постоянно участвуют в церемонии возложения венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам на Острове Мужества и Скорби, к монументу Победы, к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы» в Минске. В составе представителей Московского района столицы женщины приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию образования БССР и 25-летию Конституции Республики Беларусь, Дню Победы (на площади Победы и возле мемориала «Память» на проспекте Дзержинского), Дню Независимости Республики Беларусь, Дню города, Дню труда и многих других. Во время республиканского субботника женщины посадили деревья и навели порядок в столичном парке имени М. Павлова.

За последнее время члены общественного объединения и их семьи посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музей авиационной техники Минского аэроклуба ДОСААФ. Детскую железную дорогу, предприятие «Кока-Кола» и Минский планетарий. А праздник «Медовый спас» активистки БСЖ метрополитена отмечали на родине Якуба Коласа. В сентябре запланирована экскурсия для членов общественного объединения и их детей на кондитерскую фабрику «Коммунарка».

В 2017 году на предприятии было разработано и утверждено приказом директора Положение о наставничестве. Этот вид поддержки распространяется на молодых работников – выпускников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования. Сегодня многие члены первичной организации метрополитена являются наставниками молодых девушек, которые пришли на предприятие работать на должности кассиров, дежурных по приему и отправлению поездов.

Самое активное участие члены первичной организации БСЖ принимают в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности среди работников подразделений «Созвездие талантов». Проводятся конкурсы профессионального мастерства в службе движения: «Дирижер движения» – среди дежурных по станции и дежурных поста централизации; «Мисс мастерство и очарование» – среди билетных кассиров. Член первички кассир станции «Автозаводская» Елена Тур по итогам конкурса была признана победителем и получила титул «Мисс мастерство и очарование».

Одним словом, общественная жизнь в первичной организации БСЖ метрополитена всегда наполнена интересными событиями. Ведь жизнь женщин в любой организации не должна складываться по рутинной формуле «дом – работа – дом». Поэтому важно находить время для души и познания чего-то нового, делать добрые дела и неизменно ощущать себя женщиной с большой буквы.

Андрей ДРОБ, пресс-секретарь Минского метрополитена

Добавить комментарий