Санкциям вопреки

Активная внешнеэкономическая деятельность даже в условиях санкционного давления обеспечивает поставку на экспорт более половины объема произведенной продукции гомельских предприятий.

На этом акцентировал внимание председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на торжественном мероприятии в честь Дня машиностроителя в Гомеле. Как подчеркнул губернатор, область обладает крупнейшим в стране промышленным потенциалом. Это более 210 предприятий, которые стабильно обеспечивают пятую часть общереспубликанского промышленного производства.

На долю предприятий машиностроительного сегмента приходится 4,5% всей произведенной в области продукции. Они работают с чистой прибылью, демонстрируют положительную рентабельность и поэтапно снижают затраты на выпуск продукции.

– Активная внешнеэкономическая деятельность даже в условиях санкционного давления обеспечивает поставку на экспорт более половины объема произведенной продукции гомельских предприятий. Более трети всего экспорта – на счету предприятий Минпрома. А среди машиностроителей значительная доля внешних поставок (15%) – у признанного флагмана отрасли: холдинга «Гомсельмаш», который уверенно входит в областную тройку лидеров-экспортеров, – сказал председатель облисполкома.

Добавить комментарий