«Сани» – из гаража

Зимой автомобиль на летней резине –страшная опасность. Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости «переобуть» машину к наступлению зимы.

Госавтоинспекция Заводского района столицы обращает внимание, что с 1 декабря за участие в дорожном движении транспортных средств, не оборудованных зимними шинами, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины. Также запрещено участие в дорожном движении с изношенным протектором, высота рисунка которого составляет менее 4 мм. Такое нарушение влечет за собой предупреждение или штраф в размере до одной базовой величины. Повторное в течение года игнорирование данного требования законодательства может привести к штрафу в размере от двух до пяти базовых величин.

Не стоит дожидаться календарной зимы и следует «переобуться», когда отметка термометра показала +5°C – +7°C. Зимние шины мягче летних, именно за счет этого качества они хорошо держат сцепление с дорожным покрытием как в мороз, так и при легкой оттепели. Летние же более жесткие, при низких температурах (уже при 00С) они сразу же теряют свою эластичность, на морозе моментально «дубеют». В результате существенно снижается сцепление с дорогой, протектор становится жестким – тормозной путь длиннее, что приводит к возникновению аварийно-опасных ситуаций.

Зимние шины могут иметь следующие маркировки: изображение горной вершины с тремя пиками и снежинкой, M+S (Mud+Snow), что означает «грязь+снег» либо Winter (Зима). Не рекомендуется выбирать шины с маркировкой All season – «всесезонные» или All weather – «всепогодные», поскольку некоторые производители изготавливают такие шины для стран с жарким типом климата, в которых зимой температура редко опускается ниже нулевой отметки.

Анастасия ЗАБАВСКАЯ, старший инспектор по АиП ОГАИ Заводского РУВД г. Минска

Добавить комментарий