С квадрокоптером? – На «красный»!

Одной из любимых игрушек у взрослых в последнее время стали квадрокоптеры. Эти дистанционно управляемые летательные аппараты для личного пользования часто везут из-за рубежа. В Гродненской региональной таможне корреспонденту «ТБ» Светлане СМОЛЕЙ рассказали о правилах перемещения квадрокоптера через границу.

– Приобретенные физическими лицами для личного пользования квадрокоптеры могут относиться к беспилотным летательным аппаратам, включенным в перечень товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть применены при создании вооружений и военной техники и подлежат экспортному контролю, – объясняет представитель Гродненской региональной таможни по связям с общественностью Юлия Романюк. – Перемещение таких аппаратов в данном случае осуществляется на основании разрешений Государственного военного промышленного комитета Республики Беларусь, которые предъявляются таможенному органу. Информацию можно получить на сайте: www.vpk.gov.by. Поскольку квадрокоптер относится к радиоэлектронным средствам и (или) высокочастотным устройствам, то при его перемещении физическими лицами в качестве товара для личного пользования в определенных случаях необходимо представить таможенному органу соответствующее заключение – разрешительный документ. Берутся во внимание мощность передатчика и используемые радиочастоты. В Республике Беларусь такое разрешение уполномочено выдавать РУП «БелГИЭ». О порядке получения разрешительного документа можно узнать на сайте организации: www.belgie.by/ru/uslugi/vvoz_res.

Таким образом, при перемещении квадрокоптера через таможенную границу ЕАЭС в Республике Беларусь необходимо проследовать по «красному» коридору, заполнить и представить должностному лицу таможни пассажирскую таможенную декларацию и документы, на основании которых была заполнена декларация: заключение Госкомвоенпрома, разрешение РУП «БелГИЭ». Если отсутствует информация о технических характеристиках беспилотного летательного аппарата, а также свидетельствующая о неотнесении его к товарам двойного назначения, таможней для установления технических характеристик может быть назначена экспертиза в порядке, определенном главой 53 Таможенного кодекса ЕАЭС.

При нарушении порядка перемещения беспилотных летательных аппаратов через границу законодательством предусмотрена административная ответственность. Как сообщила Юлия Романюк, совсем недавно гражданин Республики Беларусь, незаконно перемещавший дистанционно управляемый летательный аппарат через границу, был привлечен судом к административной ответственности. Мужчина ехал из Польши через пункт пропуска «Берестовица» по «зеленому» коридору, и в салоне его легкового автомобиля во время проведения таможенного контроля был обнаружен радиоуправляемый квадрокоптер. Однако разрешительных документов на ввоз такого аппарата белорус гродненским таможенникам не представил. По заключению РУП «БелГИЭ», квадрокоптер работает в полосе радиочастот 2,4–2,4835 ГГц с максимальной мощностью 100 мВт. А значит, при ввозе такого аппарата требуется представление разрешительных документов. Поэтому по решению суда нашему соотечественнику придется заплатить штраф в размере 15 базовых величин.

При пересечении границы не чаще чем один раз в три месяца физическое лицо может беспошлинно ввезти товары для личного пользования, стоимость и вес которых не превышает 1500 евро и 50 кг соответственно, а для неделимых товаров – 35 кг, напомнили в таможне. При въезде чаще чем раз в три месяца стоимостная и весовая нормы отнесения перемещаемого товара к товару для личного пользования и соответсвенно его беспошлинного ввоза составляют 300 евро и 20 кг.

Добавить комментарий