Риск неоправдан

За три месяца текущего года на дорогах республики произошло 51 лобовое столкновение. Такие ДТП очень часто имеют тяжелые последствия.

6 апреля около 13.15 на 35-м км автодороги Р28 Минск – Молодечно – Нарочь, вблизи д. Щербины Минского района, 72-летний водитель (был лишен права управления по ст. 18.16 ч.1), управляя автомобилем «Тойота-Камри» со стороны Минска в направлении Молодечно, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся по ней автомобилем МАЗ-6940С5-223401-100 с прицепом МАЗ-870110 под управлением 48-летнего водителя. В результате ДТП водитель «Тойоты» от полученных травм скончался при доставлении в учреждение здравоохранения.

Часто причиной подобных происшествий становится неумение водителя при совершении обгона правильно оценить расстояние до транспорта, движущегося по встречной полосе, и его скорость.

Госавтоинспекция призывает водителей отказаться от совершения рискованных маневров, особенно в условиях недостаточной видимости и на скользкой дороге. Старайтесь не выезжать без крайней необходимости на полосу встречного движения. Выбирайте сдержанный стиль вождения и скорость в соответствии со складывающимися погодными условиями и дорожной обстановкой.

Все находящиеся в автомобиле должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Ремень не только спасает жизнь, но и уменьшает тяжесть ранений при ДТП. Детей до 12 лет необходимо перевозить с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Цена слишком дорога

В январе – марте этого года в республике произошло 402 ДТП с участием пешеходов. В 143 случаях виновниками происшествий были признаны сами пешие участники дорожного движения. Их невнимательность и беспечность приводят к печальным последствиям.

7 апреля примерно в 20.52 42-летний водитель автомобиля «Фольксваген-Гольф», двигаясь по ул. Машерова в Молодечно, совершил наезд на внезапно вышедшего в неустановленном месте на полосу движения справа налево 34-летнего мужчину. Пешеход с травмами был доставлен в больницу, где спустя двое суток скончался.

Пренебрежение пешеходами элементарными требованиями безопасности, неожиданный выход перед движущимся транспортом, переход дороги вне предназначенных для этого мест, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов приводят к трагическим последствиям.

Согласно ПДД пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии можно идти по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий транспорт и своевременно среагировать на опасность. Пересекайте проезжую часть исключительно по пешеходному переходу, чрезвычайно внимательно и только убедившись, что транспортные средства полностью остановились и пропускают вас. В темное время суток при движении вдоль дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

Материалы подготовила Ольга АМИНОВА, старший инспектор по агитации и пропаганде специального подразделения ДПС «Стрела» МВД Республики Беларусь, майор милиции

Добавить комментарий